НОВОСТИ 04.02.2020 16:12

Облдума рассмотрит законопроект о снижении компенсации обманутым дольщикам

Сегодня в Саратовской облдуме на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики одобрили поправки в закон о защите обманутых дольщиков.

Замминистра строительства и ЖКХ области Михаил Бутылкин напомнил, что согласно законопроекту, уполномоченному органу предоставляется право с согласия пострадавшего участника долевого строительства уменьшить размер денежной компенсации, предоставляемой за счет инвестора, чьи расходы затем возмещаются за счет предоставления в аренду без торгов земельных участков.

Это связано с необходимостью разрешения ситуации, сложившейся на одном из проблемных объектов. В облминстрой обратились пострадавшие от действий "Саратовжилстроя" дольщики (21 человек, 20 квартир), чье жилье находится в залоге у банка.

"Сумма залога - 25 млн. Ее будет достаточно. Если делать компенсацию, как она полагается сейчас, надо будет 53 млн. Очереди из инвесторов нет, но есть инвестор, который по данному объекту готов решить проблему. У нас нет суммы в 50 млн. Ни одного инвестора за данную сумму у нас не было. Нет таких земель в Саратовской области, которые можно было бы предоставить на компенсацию", - объяснил Бутылкин.

Депутат облдумы Леонид Писной подчеркнул, что инвестор не получит земельный участок, пока по объекту остается кто-то из граждан, чьи права не были восстановлены.

Проект рассмотрят на внеочередном заседании облдумы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/04/242514.html
Саратов Бизнес Консалтинг