НОВОСТИ 04.02.2020 17:15
© Фотобанк СарБК

В области банки одобрили только 9 строек по эскроу-счетам

В Саратовской облдуме будет работать комиссия по комплексному развитию территорий и формированию общественных пространств в регионе. Такой вопрос был рассмотрен на сегодняшнем заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Депутат облдумы Леонид Писной сообщил, что она создается для повышения эффективности благоустройства, восстановления и сохранения исторического облика застройки территорий, совершенствования нормативно-правовой базы в области градостроения и проектирования, разработки предложений по внедрению новых подходов при создании городской среды, отвечающих современным условиям.

Комиссия будет "обеспечивать взаимодействие всех связанных с этим процессом".

Он подчеркнул, что ситуацию, сложившуюся в новых микрорайонах, когда они не обеспечиваются полностью необходимой инфраструктурой, "надо в корне ломать и не допускать впредь".

Писной затронул также проблему перехода на проектное финансирование (начался с 1 июля 2019 года): "Есть регионы, где все кипит, потому что рынок кипит и прибыть хорошая, а есть те, где Госдума очень озабочена тем, что фактически процесс буксует".

Замминистра строительства и ЖКХ региона Михаил Бутылкин сообщил, что на территории области возводится 147 многоквартирных домов, в том числе 17 - с привлечением средств членов ЖСК: "66-ти выданы заключения о степени готовности, из них 4 проблемных, 23 - с использованием эскроу-счетов. 41 объект, строительство которых ведется за счет собственных средств. 23 застройщика обратились в уполномоченные банки для открытия эскроу-счетов, из них 9 проектов получили одобрение. В настоящее время проводится анализ деятельности застройщиков, какие есть проблемы с банковским сектором. Подготавливаются мероприятия по внедрению проектного финансирования на территории региона для поддержки и гарантии жилищного строительства".

"Беда области в том, что практически ни один застройщик не может подтвердить окупаемость проекта", - добавил Писной.

Эту тему было решено обсудить позднее более подробно на рабочем совещании.

Рассмотрен также протест прокурора Саратовской области на региональный закон "Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".
По словам старшего помощника прокурора области Ивана Гусева, установлено, что отдельные нормы закона не соответствует федеральному законодательству в части того, что регулируемые тарифы в границах поселений устанавливаются органами местного самоуправления, что относится к государственным полномочиям.
Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/04/242516.html
Саратов Бизнес Консалтинг