НОВОСТИ 04.02.2020 18:29

Энергетики рассказали о планах по перекладке теплотрасс в этом году

В этом году в модернизацию систем теплоснабжения в Саратовской области будет вложено 1,3 млрд рублей - чуть меньше, чем в 2019-м (1,4 млрд). Об этом сегодня рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев.

Все работы по перекладке и реконструкции теплотрасс по плану должны быть завершены к 1 сентября.

Глава филиала "Т Плюс" Александр Шудегов заявил, что энергетики в ремонтной кампании намерены "поддерживать темп". Он отметил, что понимает обеспокоенность водителей во время перекрытий дорог, но замена теплосетей необходима.

"В текущем году реконструкция сетей будет проводиться на улицах Шевченко, Кузнечная, Радищева, Челюскинцев, Соколовая, 2-я Садовая, Симбирцева и Васильевская", - сказал Шудегов. 

Спикеры напомнили, что часть работ будет проходить в рамках концессионного соглашения, в которое попали бесхозные, внутриквартальные сети. Общий объем программы на 25 лет - 11,9 млрд руб. Энергокомпании переданы 582,4 км теплосетей, 34 котельные, 119 центральных тепловых пунктов. В рамках концессии энергетики занимаются восстановлением циркуляции теплоносителя и теплоизоляции на трубах, убирают надземные коммуникации под землю и т.д.

"В целом уровень повреждений на сетях снижается. На магистралях он пока остается высоким, но все повреждения ликвидируются быстро. В рамках инвестиционной программы на реконструкцию планируется выделить 400 млн. На эти деньги будет реконструировано 3 км теплотрассы. В результате 17 домов получат циркуляционную систему", - рассказал зампред комитета ЖКХ администрации города Олег Ворогушин.

В "Т Плюс" также агитируют за установку общедомовых счетчиков управляющими компаниями. По их словам, абоненты с счетчиками теплой зимой заплатят меньше. Из-за затрат на обслуживание в отсутствие счетчика потребляется до 40% лишней энергии.

"Установка устройств неизбежна. Это абсолютно бесплатно, и мы готовы обеспечить управляющим компаниям доступ к программе. Для нас проблемной категорией пользователей являются местные управляющие компании, задолженность которых составляет 3 млрд", - сказала директор компании "ЭнергосбыТ Плюс" Светлана Жаркова.

По ее словам, что простые граждане исправно оплачивают счета. В 2019 году собираемость платежей напрямую с населения составила 98%.

Журналистам показали новую диспетчерскую, которая оснащена интерактивной картой города. В будущем данные от потребителей и котельных планируется получать в режиме онлайн. В случае аварии диспетчер заметит неполадку на карте. Специалисты отметили, что в будущем диспетчер сможет не только собирать данные, но и управлять котельными дистанционно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/04/242523.html
Саратов Бизнес Консалтинг