НОВОСТИ 06.02.2020 10:00
© Фотобанк СарБК

Из-за поврежденной пломбы на счетчике саратовец заплатил за воду в 10 раз больше

В Саратове управляющая компания начислила местному жителю плату за воду в 10-кратном объеме. Об этом рассказали в региональной Государственной жилищной инспекции.

После смены управляющей организации жителю сделали перерасчет платы за воду в размере 45 тыс. руб. Из-за отсутствия пломбы на счетчике новая УК выставила собственнику счет в 10-кратном объеме.

Мужчина обратился в суд, пытаясь доказать, что нормы Жилищного кодекса РФ нарушают его права. Но Конституционный суд России отказался признать незаконными действия управляющей организации. Принятые УК меры призваны установить действительный объем коммунальных услуг и не могут расцениваться, как нарушающие конституционные права. Судья признал перерасчет законным.

ГЖИ напоминает, что жителям и управляющим компаниям нужно следить за целостностью пломбы на счетчиках в жилых домах, ведь от этого зависит правильность начислений платы за коммунальные ресурсы.

В этом году меняется порядок поверки счетчиков. С 24 сентября запись о поверке будет подтверждаться в электронном реестре Росстандарта, а бумажные свидетельства будут носить дополнительный характер, указали в инспекции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/06/242593.html
Саратов Бизнес Консалтинг