НОВОСТИ 06.02.2020 14:57
© Фотобанк СарБК

Планируется многократно увеличить выпуск рыбы в Волгу

В Саратовской области площадь охотничьих угодий составляет 10 млн га, 81 вид животных отнесен к охотничьим ресурсам. Об этом сообщил сегодня на коллегии профильного комитета начальник управления государственного учета и регулирования объектов животного мира Сергей Сухов.

"В угодьях области ежегодно проводится зимний маршрутный учет, были собраны сведения о 50-ти видах животных, 30 из которых редкие. Продолжает увеличиваться численность косули. В 2019 году были проведены мероприятия по снижению численности кабана, с целью уменьшения риска бешенства. Численность волка около 90 голов, но тенденция идет к увеличению". - рассказал Сухов.

Успехов в прошлом году достигли рыболовы. Вылов увеличился на 20%, став максимальным за последние 28 лет. Промысловые запасы рыбы в Волге используются на 82-85%. 

Как рассказал начальник отдела водных биоресурсов Павел Колпаков, в области оборудовано 89 площадок для разведения рыбы. За год в водоемы выпущено больше 1,3 млн особей рыбы.

В ближайшие годы ведомство планирует увеличить объем выпуска рыбы в несколько раз, но это станет возможным только после проведения проверок предприятий, наносящих вред водным биоресурсам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/06/242621.html
Саратов Бизнес Консалтинг