НОВОСТИ 07.02.2020 12:32

Аэроклуб имени Гагарина реконструируют и сделают памятником истории

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сегодня посетил Саратовский аэроклуб им. Гагарина в Дубках.

В прошлом году Володин инициировал создание Парка покорителей космоса на месте приземления Гагарина. На презентации речь шла и о том, что необходимо сохранит аэроклуб, в котором Гагарин получал навыки летчика и который теперь носит его имя. В планах - проведение в Дубках международного авиашоу.

Спикер Госдумы предложил "посмотреть", что в клубе необходимо сохранить, а что может быть изменено и получить развитие.

"Для нас этот проект - частичка памяти. И в следующем году в рамках проекта Парка покорителей космоса аэроклуб должен открыться. Когда в октябре была попытка отобрать территорию, это было недопустимо. Я со своей стороны буду помогать. Ситуацию нужно изменить в корне, а также аэроклуб нужно причислить к списку объектов культурного наследия", - заявил Володин.

Руководство клуба согласилось с политиком. Директор напомнил, что сейчас выполняются полеты на Ан-2 и Ми-2. Ежегодно там разыгрывается кубок по парашютному спорту. По его словам, когда он принимал руководство, у клуба сложилась задолженность по зарплате перед сотрудниками. Сейчас долги погашены.

Володин указал, что сейчас на территории аэродрома нет теплых ангаров и нет стоянок для самолетов. Реконструкция должна предусматривать появление таких объектов. Выполнить ее можно было бы к открытию Парка покорителей космоса (запланировано в 2021 году), сказал политик.

"Нашу историю необходимо защитить. Где студенты получат навыки? Нам повезло, что сохранили то, что можно", - сказал Володин.

В административном здании аэроклуба сохранилась память о первом космонавте планеты. Володину показали телеграммы, приходившие в клуб после полета Гагарина в космос.

"Смотрите, Гагарин - капитан баскетбольной команд техникума. Это история подвига покорения космоса. Задумайтесь, что могло бы быть, если бы клуб закрылся", - обратил внимание спикер Госдумы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/07/242659.html
Саратов Бизнес Консалтинг