НОВОСТИ 11.02.2020 10:36

Депутат и омбудсмен: родители стали меньше жаловаться на школьные поборы

Сегодня на встрече депутатов фракции КПРФ Саратовской областной думы с уполномоченным по правам ребенка Татьяной Загородней обсуждалась тема "поборов" в школах.

Как рассказала Загородняя, количество обращений о принудительных выплатах снизилось, как и о конфликтных ситуациях в школах вообще. По поводу поборов поступило "два или четыре обращения". При этом, по словам омбудсмена, в целом количество обращений выросло с 1,6 до 2,3 тыс. "Каждый случай поборов очень жестко с прокуратурой отрабатываем", - отметила она.

Депутат Николай Бондаренко спросил о распространенной практике, когда охрану в школах оплачивают сами родители.

"Есть попечительские, а есть ежемесячно, когда родители платят. Когда за охрану взимают деньги, я тоже считаю, что это неправильно. Но родители сами говорят, что школе надо помогать", - сказала Загородняя.

Бондаренко привел в пример случай из Липецка, когда детям запретили пить воду из кулера, потому как их родители не заплатили.

"Родители, естественно, не должны оплачивать. Но это мое мнение", - заключила Загородняя.

"А сколько добровольно-принудительных сборов с родителей? Тысяча? Пять тысяч?", - спросил Бондаренко.

"Затрудняюсь ответить. Есть школы, где запрещены", - ответила Загородняя.

"Это где?", - удивился депутат.

В разговор вступил депутат Александр Анидалов и привел в пример гимназию, где учится "дочка прокурора". Якобы тот сказал: "ни копейки не дам, другим не позволю".

Загородняя рассказала о случае, когда она по обращению депутата Госдумы Ольги Алимовой выезжала в Новоузенск: с родителей взяли деньги, а потратили их непосредственно на учителя. "Главное, чтобы это было честно и не было за рамками помощи", - сказала она о добровольных взносах в целом.

"Я вот по своим детям могу сказать, что поборов стало меньше", - подтвердил депутат Анидалов.

Пользуясь ситуацией, уполномоченный обратилась к депутату Владимиру Есипову, избранному по Балаковскому одномандатному округу.

Она рассказала, что обеспокоена ситуацией в Балакове, где "количество суицидальных попыток" несовершеннолетних выросло - с одной до шести. При этом, по всей области идет сокращение статистики попыток суицида на 21%. Загородняя отметила также рост детской преступности в городе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/11/242755.html
Саратов Бизнес Консалтинг