НОВОСТИ 11.02.2020 16:44
© Фотобанк СарБК

В Саратове насчитали 100 опасных мест подтопления

В Саратов выявлено около 100 потенциально опасных мест подтопления в период весеннего паводка. Об этом сегодня на заседании комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам рассказал председатель комитета по строительству и инженерной защите мэрии Павел Овчинников.

Наиболее сложных участков выявлено около 20-ти - за ними закреплены ответственные. Определен также перечень необходимой техники для ликвидации возможных аварий.

В ближайшие дни будет проведено заседание паводковой комиссии, а в конце месяца - противопаводковая тренировка с привлечением "всех сил и средств".

Ведется обследование водосборных сооружений прудов для определения толщины льда и снежного покрова. Подобных объектов на территории города насчитывается 66. Перед началом паводка будет проведена оценка состояния водосбросных сооружений на набережных и причальной стенке Саратова - запланирована очистка этих сооружений от наледи и мусора для свободного отвода талых вод (всего 20 выдовыпусков). Будут обследованы 15 оврагов и больше десятка участков малых рек.

В областном центре места долговременного затопления отсутствуют, подтопления могут только кратковременными. В этом году ожидается, что паводок будет "низким", рассказали чиновники.

"Вот у вас в докладе указано, что мало дождеприемников. Что вам мешало за 25 лет их сделать?", - задал вопрос депутат Олег Комаров.

"Одна из из главных причин - это финансирование", - констатировал чиновник.

Установлены коммуникации на Благодарова, Тархова; Астраханской, 138; 3-м Московском пр. и набережной. "Нельзя сказать, что ничего не делается. Это вопрос финансирования", - отметил Овчинников.

Депутат Виктор Марков задал вопрос про прошлогоднее обрушение склона на Новоузенской.

Чиновник рассказал, что было завезено больше 4 тыс. кубометров грунта, посажены деревья: "Данную ситуацию мы мониторим".

Отвечая на вопросы депутатов, Павел Овчинников упомянул, что у комитета есть программа по десяти объектам на 150 млн руб., ее он обещал предоставить депутатам позднее.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/11/242792.html
Саратов Бизнес Консалтинг