НОВОСТИ 12.02.2020 13:10

У министра "нет опасений" по первому этапу расселения аварийного жилья

В Саратовской области на обеспечение жильем всех стоящих на учете 9,2 тыс. граждан отдельных категорий необходимо 7,4 млрд, в том числе 5,1 млрд - федеральных, 2,3 млрд - областных средств. Такая информация прозвучала на заседании комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике облдумы.

Депутат Зинаида Самсонова заметила, что в прошлом году финансирование из облбюджета было предусмотрено только в размере 1,1 млрд - 16% (828 млн - из областного, 354,9 млн - из федерального). Ее удивило, что областной бюджет пока "идет впереди федерального".

Министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев согласился, что перекос идет в сторону областных средств, потому что часть программ - региональные.

Что касается программы расселения аварийного жилья, по первому этапу планируется расселить 41 многоквартирных дом в шести муниципальных образованиях области (14 тыс. кв. м). Заключение контрактов почти завершено.

"Первый этап рассчитан на 2019-2020 годы. Все основное переселение будет проводиться в 2020 году, сейчас расселили 2,2 тыс. кв. м, целевой показатель выполнили", - сказал Мигачев.

"За счет чего вы все это успеете?", - спросила Самсонова.

"Контракты уже заключены, просто достроим дома. Мы в свое время и 120 тыс. метров в год под переселение строили, и 151. Меня больше волнуют следующие этапы. Насчет первого этапа у меня вообще никаких опасений", - ответил министр.

Мигачева спросили, закрыта ли очередь по ветеранам Великой Отечественной войны.
"По ветеранам ВОВ очередь закрыта. Она возникала в основном из-за судебных решений в связи с ухудшением жилищных условий. В этом году если будут возникать, мы будем как-то решать, помогать", - сказал он.

Кроме того, прозвучала информация, что 161 ветеран боевых действий с 2005 года состоит на учете на улучшение жилищных условий: "Трудность в том, что субсидия - 505 тыс руб. Не у каждого есть возможность добавить средства и приобрести помещение"

Депутат Александр Нараевский спросил, какова актуальная очередь по категориям граждан, которым должны улучшить жилищные условия.

Министр ответил, что их насчитывается 8 527 семей. Нараевский усомнился в точности данных.

Депутат Леонид Писной отметил, что они промежуточные, полные появятся к середине марта.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/12/242834.html
Саратов Бизнес Консалтинг