НОВОСТИ 12.02.2020 15:36
© Фотобанк СарБК

Депутаты не договорились о запрете продажи тонизирующих напитков подросткам

Инициативу о запрете розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним не стали выносить на заседание Саратовской облдумы. Такое решение приняли сегодня на комитете по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий.

Один из авторов законопроекта Александр Анидалов напомнил, что в последнее время "появилось большое количество инфоповодов к тому, чтобы обсудить проблему". По его словам, дети употребляют их на дискотеках, при подготовке к ЕГЭ, контрольным, "пьют и норму явно превышают". Кроме того, в составе используется экстракт ряда трав, влияние которых на организм до конца не изучено. Пьют их "чуть ли не с младших классов" и нет гарантии, что ребенок может самостоятельно оценить последствия употребления таких напитков.

Депутат Николай Бондаренко добавил, что сами производители указывают на маркировке рекомендацию не употреблять до 18-ти лет. Он также ответил на озвученные ранее опасения: "Сюда не попадает "Кока-Кола" и другая газировка".

Представитель облминздрава Асят Выкова сказала, что "энергетики безусловно вредны для детей", они влияют на обменные процессы и сердечно-сосудистую систему, психоэмоциональное состояние.

Депутат Иван Дзюбан предположил, что некоторые предприниматели могут попытаться обойти запрет, немного изменив название напитка.

Первый зампред облдумы, президент ТПП Алексей Антонов озвучил заключение палаты: "В целом мы разделяем обеспокоенность фракции, но предлагаемая инициатива должна конкретизировать понятие "тонизирующий напиток". Неясная терминология может сделать его неэффективным и повлечь ошибки при применении. Приняв этот законопроект, как мы будет определять и разделять?".

Он добавил, что безалкогольные тонизирующие напитки и энергетики - это "разные вещи", а принятие проекта может ограничить покупателей и предпринимателей в правах.

Бондаренко сказал, что в определении тонизирующих напитков четко прописывается содержание кофеина. Он предположил, что озвученные претензии - "формальный повод завернуть хорошую инициативу".

Старший помощник облпрокурора Иван Гусев подтвердил, что в некоторых регионах такие запреты приняты, Верховный суд решил, что они не противоречат ГОСТу, но под запрет попадет именно то, что указано в ГОСТе. Он предположил, что в том числе это будет газировка. В таком случае, например, рестораны быстрого питания не смогут реализовывать ее детям. По его словам, запрет на продажу энергетиков есть, но он ограниченного круга действия и распространяется только на определенные места - образовательные учреждения и др.

Бондаренко сказал, что содержание и концентрация тонизирующих веществ в "газировке" и энергетиках различаются "в сотни раз".

"Производители и продукты разные. Они будут направляться на исследование", - напомнил Гусев.

Представитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никонова подтвердила, что в "газировке" концентрация ниже, но "конкретизировать бы хотелось, что попадает в этот проект".

Бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко, сказал, что такая формулировка грозит ущербом предпринимателям, необоснованными проверками и штрафами.

За то, чтобы вынести проект на заседание облдумы, проголосовали пятеро депутатов, против - четверо. После этого выяснилось, что из 11 участников комитета засчитали голоса только 10. После повторного голосования пять выступили за, пять - против, один воздержался. В итоге проект оставили в комитете.

После этого был поддержан проект ограничения продажи бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетним.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/12/242844.html
Саратов Бизнес Консалтинг