НОВОСТИ 17.02.2020 10:17
© Фотобанк СарБК

Александр Ландо: "Никто не сказал даже спасибо за безупречную работу"

Бывший глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо опубликовал пост на своей странице в соцсети "Фейсбук". 

"В жизни происходит много несправедливости. Я много лет с этим боролся, помогая людям справиться с проблемами, которые на них навалились. Будучи первым уполномоченным по правам человека в Саратовской области, ежегодно принимал по 6 тысяч человек. Тогда вывел для себя несколько постулатов: "Уполномоченный - это не должность, это состояние души". Каждому пришедшему на прием со своими бедами надо проявить сочувствие. Но никогда не думал, что сам буду нуждаться в защите", - отмечает Ландо. 

"Обычно беда приходит, откуда ее не ждешь. Поистине, в России слова "от сумы и тюрьмы не зарекайся" являются пророческими. Не миновала чаша сия и меня. Можете представить себе, сколько сил, энергии, здоровья, бессонных ночей требуется, чтобы все это выдержать, не сломаться, не озлобиться, остаться самим собой. Меня лишили общественной деятельности, отняли здоровье. Осенью 2019 года и работы. Через 50 лет меня пригласили в отдел кадров, вручили трудовую книжку, пухлую от всяких поощрений, сказали "до свидания". Никто не сказал даже спасибо за безупречную работу", - пишет бывший глава ОПы.

Такое отношение к людям, отдавшим себя служению Отечеству в течение многих десятилетий, стало правилом, заметил Ландо. По его мнению, это "противоречит словам президента о бережном отношении к каждому человеку". 

В конце он привел известную цитату немецкого пастора Мартина Нимеллера, сказанную на Нюрнбергском процессе: "Сначала нацисты пришли за социалистами, и я молчал, потому что не был социалистом, затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал, потому что не был членом профсоюза. Затем они пришли за евреями, и я молчал, потому что не был евреем. Затем они пришли за мной - и не осталось никого, чтобы говорить за меня".

"Эти слова как никогда актуальны и сегодня. Поэтому давайте не будем молчать. Равнодушие убивает не только наших друзей, родных и близких, но и разрушает нас самих", - пишет Ландо.

Напомним, Александру Ландо вменяется мошенничество в крупном размере. По версии следствия, он требовал с экс-директора "Автокомбината-2" Андрея Беликова, ежемесячно по 150 тыс. руб. за содействии в победе компании в отборе пассажирских перевозчиков 2014 года. При этом такими полномочиями общественник не обладал, а выиграла организация по всем лотам в связи с полным соответствием предъявляемым требованиям и без чьего-либо вмешательства.

В СУ СКР сообщили, что Беликов дал в отношении Ландо "изобличающие показания". В конце прошлого года следователь ведомства рассказал, что дело находится в "завершающей стадии". 

В феврале 2019 года Ландо покинул пост главы Общественной палаты, в сентябре был отстранен от руководства институтом законотворчества СГЮА.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/17/242992.html
Саратов Бизнес Консалтинг