НОВОСТИ 17.02.2020 16:11
Фото: Владимир Лешуков

Собственник-банкрот распродает помещения в разрушающейся "России"

Основной собственник помещений в аварийном здании бывшей гостиницы "Россия" - компания "Супермаркет "Гулливер" - находится в стадии ликвидации. Об этом сегодня в эфире радиостанции "Серебряный дождь" рассказал замглавы администрации по архитектуре и градостроительству администрации Саратова Антон Корнеев.

Он уточнил, что всего у здания на пр. Кирова, 18, "порядка восьми" арендаторов и собственников. Мэрия неоднократно указывала на необходимость реставрации объекта, но конкурсный управляющий "Гулливера" указал, что компания находится в стадии банкротства, и денег у нее на это нет. "Хотя он выразил обеспокоенность этой ситуацией", - отметил чиновник.

По его словам, с прошлого года действует решение суда о понуждении собственников с проведению работ по сохранения здания бывшей гостиницы, но оно до сих пор не исполнено. "В настоящее время администрация из резервного фонда изыскивает средства на ограждение здания, о чем мы предупредили собственников и арендаторов первого этажа, где функционируют расположенные в нем объекты", - уточнил Корнеев.

Участники эфира не смогли ответить на вопрос, какая участь ждет памятник, указав, что для этого необходимо провести экспертизу здания. Блогер, краевед Владимир Лешуков считает, что здание необходимо реставрировать, поскольку восстановление актуально для уже утраченных объектов, на месте которых "пустота".

Архитектор Сергей Лазарев отметил, что у здания имеется свободно стоящая стена, обрушение может повлечь разрушение и других конструкций. "Это правда, что часть здания держится на не так давно установленных оконных рамах", - уточнил он и добавил, что здание крепче со стороны перекрестка пр. Кирова и Горького, а со стороны магазина "Кристалл" - вызывает особые опасения.

О проблемах памятника, который в реестре значится как дом Зейферт, построенный в 1850-х годах и реконструированный в 1889 году, начали говорить еще в 1990-е гг. По информации Лешукова, часть здания может быть и более раннего периода постройки - начала 19-го века.

Отметим, что в рамках банкротства "Гулливера" помещения в "России" выставляются на продажу. Они уже выставлялись на торги, но оказались не востребованы, поэтому теперь их продают в форме публичного предложения. До 27 марта продаются 4 помещения, самые крупные из которых на 1 474,5 и 1 111 кв. м стоят 16,6 и 12,5 млн соответственно. Еще два объекта поменьше (272,9 и 92,1 кв. м) оценены в 3,08 млн и 340,2 тыс.

До 7 мая собираются предложения от потенциальных покупателей на помещения на 101,8 и 433,8 кв. м, которые стоят 203,4 тыс. и 666,9 тыс. руб. Причем в ноябре прошлого года на торгах их собирался выкупить некий Михаил Фомин за 2,09 и 10 млн, однако, судя по тому, что реализация продолжается, с покупателем у "Гулливера" не сошлось. 

Известно, что часть помещений банкроту продать удалось. Например, 198,4 кв. м "Гулливер" продал компании "Эконом-Лизинг", однако суд заблокировал сделку.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/17/243017.html
Саратов Бизнес Консалтинг