НОВОСТИ 18.02.2020 13:28
Фото: администрация Саратова

Минтранс: требования о безналичной оплате касаются 90% перевозчиков

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области прояснило ситуацию с терминалами безналичной оплаты в общественном транспорте.

Напомним, заявления чиновников по этому поводу противоречили друг другу. В "Транспортном управлении" Саратова, например, отмечали, что установка терминалов не является обязательной по закону. Однако на недавнем совещании минтранса было заявлено, что весь общественный транспорт должен быть оборудован такими аппаратами к 1 июля, иначе перевозчикам грозит ответственность.

Заместитель министра транспорта Иван Козаченко пояснил "СарБК", что установка терминалов является для перевозчиков обязательной только в том случае, если они прописали ее сами в своей заявке на конкурс. "При участии в открытых конкурсах порядка 90% перевозчиков заявило наличие системы безналичной оплаты проезда", - сообщил Козаченко.

В случае, если перевозчик не выполнит обещания, за отсутствие терминала ему грозит ответственность в соответствии с ч. 5 ст. 11.33 КоАП. В тех случаях, когда транспортники не прописали безналичную оплату в своих заявках, такие аппараты необязательны.

При этом в министерстве напомнили, что с 1 июля 2019 года вступило в силу требование закона N54-ФЗ о необходимости использования перевозчиками онлайн-касс (не путать с терминалами безналичной оплаты. - Ред.). Такая техника должна применяться "при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда" вне зависимости от способа оплаты - наличного или безналичного.

Причем перевозчикам дали отсрочку до 1 июля 2020 года, в течение которой привлекать их к административной ответственности за неиспользование онлайн-касс не будут.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/18/243062.html
Саратов Бизнес Консалтинг