НОВОСТИ 18.02.2020 16:37
На фото: Юрий Казбек (стоит)

Депутаты и газовики поскандалили на рабочем совещании в облдуме

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось рабочее совещание по теме заключения договоров на обслуживание газового оборудования. 

Руководитель "Саратовгаза" и "Газпром газораспределение Саратовская область" Юрий Казбек обратил внимание, что повестка заседания, которую озвучил председатель комитета думы по ЖКХ Александр Санинский, немного изменена и потребовал придерживаться первоначального списка тем. 

"Вы вообще-то в гостях, ничего не путаете? Вы не у себя на планерке", - повысил голос депутат.

"Я не понимаю вас, Александр Петрович. Вы в какой-то резкой риторике высказываетесь", - отреагировал Казбек.

По его словам, "Саратовгаз" не является монополистом в обслуживании газового оборудования: доля компании в областном центре составляет всего 27%, а по всей области - 61%. При этом в регионе работает еще 64 компании, которые обслуживают 191 тыс. абонентов. Поэтому странно, считает Казбек, что агрессивная риторика депутатов обращена только к нему.

"Я лично был свидетелем ситуаций, когда ваши сотрудники ставят людей перед фактом: либо ты платишь за заключение договора, либо остаешься вообще без газа", - вступил в обсуждение депутат Николай Бондаренко и привел в пример январский случай на ул. Вознесенской, когда больше 50-ти частных домов остались без газа на трое суток. 

Казбек ответил парламентарию, что нельзя подать абоненту газ, если у него нет заключенного договора на обслуживание. При этом возможно отключить не конкретного абонента, а только всю "ветку". Руководитель газовой компании объяснил также, что задвижку на этом конкретном газопроводе закрыл неизвестный, а задержка в подаче топлива обусловлена тем, что газовикам нужно было проверить каждый дом.  

"Кроме как газовой службе, которая заинтересована в увеличении клиентской базы, это никому не надо!", - закричал Бондаренко и усомнился, что отключение газа на улице, где у большинства жителей нет заключенных договоров на обслуживание, - совпадение.

"Я с отчетом на ковер сейчас пришел? Я не на допросе нахожусь!", - заявил Казбек и уверил собравшихся, что уйдет с совещания, если тон обсуждения не смягчится. Далее в пылу словесной перепалки с депутатами фракции КПРФ он заявил, что те говорят "ерунду", "пиарятся" и потребовал "прекратить базар". 

"Вы свой базар прекратите! Мы пиаримся, а вы зарабатываете на горе людей, так получается?!", - возмутился депутат Александр Анидалов.

После завершения спора обсуждение перешло в более конструктивное русло. Представитель прокуратуры Антон Родвиков подтвердил, что обязанность заключать договоры прописана в федеральном законодательстве. Замначальника Госжилинспекции Саратовской области Давид Ким сообщил, что за прошлый год было составлено 58 протоколов за незаключение договора. 

"Если нет договора, я не могу пустить туда газ. Я не поставщик, я не принимаю решения. Я техническая организация", - повторил свои тезисы Казбек.

В конце совещания депутаты решили собраться еще раз через месяц. Такой срок они отвели председателю комитета ЖКХ Саратова Наталии Даниленко, чтобы та собрала точную информацию о количестве заключенных договоров.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/18/243077.html
Саратов Бизнес Консалтинг