НОВОСТИ 18.02.2020 15:50
© Фотобанк СарБК

Чиновники объяснили снижение промпроизводства теплым январем

В министерстве промышленности и энергетики Саратовской области прокомментировали данные статистики по промышленному производству за январь. 

Снижение добычи полезных ископаемых на 4,1% связано с выработкой месторождений, высокой степенью их обводненности, выбытием скважин из добычного фонда, проведением изыскательских и геологоразведочных работ.

"В настоящее время добыча углеводородного сырья базируется в основном на эксплуатации мелких месторождений, большинство из которых было открыто в 70–80 годах прошлого века. Многие месторождения находятся на завершающей стадии разработки, имеют падающую добычу и малые дебиты нефти на скважинах", - пояснили в минпроме.

На итоговый индекс промпроизводства (97,7%) сильно повлияла энергетика, показатели которой упали на 13,4%. Доля энергетики в индексе составляет 27%.

В минпроме пояснили, что ситуация обусловлена "продолжением плановых ремонтов на Балаковской АЭС и теплым январем".

"В январе 2020 года среднемесячная температура воздуха в Саратовской области составила минус 2,1 град. Цельсия, что на 7,1 град. выше климатической нормы. В январе 2019 года среднемесячная температура воздуха была чуть ниже климатической нормы и составила минус 10,2 град. Цельсия. В связи с этим в январе 2020 года саратовским филиалом ПАО "Т Плюс", ТЭЦ-1 и БАЭС выработано тепловой энергии 1 млн Гкал, что составляет 76,2% к выработке января 2019 года", - сообщили в ведомстве.

Третий энергоблок Балаковской АЭС в январе находился в среднем ремонте 31 сутки. В феврале на капремонт встанет еще один блок. Общая продолжительность ремонта по двум энергоблокам в феврале составит 53 суток. В целом же по году продолжительность ремонтов должна быть на трое суток меньше, поэтому АЭС должна произвести столько же электричества, сколько и в 2019 году.

Обрабатывающие производства показали рост в 5,1% несмотря на прекращение производства на "Саратовской табачной фабрике". 

"Данную положительную динамику прогнозируется сохранить и в течение 2020 года, в том числе за счет динамичного развития предприятий металлургической отрасли, химии и нефтехимии, предприятий машиностроения и ОПК", - отметили в ведомстве.

В 2020 году индекс промпроизводства в обрабатывающих производствах прогнозируется на уровне 103-104%, что позволит достичь ориентира, поставленного губернатором Валерием Радаевым - общего индекса промпроизводства не ниже 102%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/18/243078.html
Саратов Бизнес Консалтинг