НОВОСТИ 18.02.2020 17:43

Глава района нацелился на изменение качества жизни в Энгельсе

В Энгельсском районе по итогам 2019 года промышленное производство увеличилось на 5,1%, розничный оборот в сфере потребительского рынка вырос на 1,1%, объем производства сельхозпродукции - на 0,8%, инвестиции составили 8,8 млрд руб. (+13% к уровню предыдущего года). Об этом на собрании актива сегодня сообщил глава района Дмитрий Тепин.

Тепин сообщил, что численность населения составила 309 667 человек - на 750 больше показателя прошлого года. Рост средней зарплаты по району - 6,4%.

Если экономические показатели растут, то качество жизни пока оставляет желать лучшего, отметил глава района. Почти 85% жителей - горожане, по индексу качества городской среды Энгельс набрал 169 баллов при среднем по стране - 178.

"Такие показатели нас не устраивают. Сегодня в обществе четко обозначился запрос на перемены. Темпы положительных изменений должны нарастать с каждым годом в соответствии с запросами жителей. Новые времена требуют новых подходов в системе управления", - заявил Тепин.

Более чем на 1 млрд выросли доходы бюджета за счет поддержки региональной казны: "Расходные консолидированные бюджеты утверждены в размере 3,6 млрд, из них 2,7 млрд - зарплата с начислениями. Такой бюджет трудно назвать бюджетом развития".

Усложняет ситуацию муниципальный долг. На 1 января 2019 года он составлял 1,52 млрд, а консолидированный - 1,7 млрд при доходах района в 1,1 млрд: "Да, мы снизили долговую нагрузку за год, но незначительно. Спасибо вам за поручения, сами мы ситуацию выправить не можем".

Тепин поставил задачу обеспечить положительную динамику не менее чем на 5% по налоговым и неналоговым поступлениям.

Одно из "важнейших" направлений работы - повышение инвестиционной привлекательности района. Тепин поставил задачу создать "достойные условия для эффективной работы партнеров". Кроме того, необходимо "вывести из тени" 2,5 тыс. потенциальных налогоплательщиков.

Тепин рассказал также о жалобах жителей на состояние некоторых торговых объектов - "неприглядные ларьки и заброшенные павильоны". По его словам, развивать формы малого предпринимательства нужно не в ущерб облику города.

"Необходима оптимизация сети нестационарных торговых объектов и утверждение единых архитектурно-художественных требований, предъявляемых к внешнему виду торговых объектов. Это первый шаг. Кроме того, необходимо разработать стандарты благоустройства, дизайн-код оформления зданий и объемно-пространственный регламент развития города. Все проекты должны пройти широкое и открытое обсуждение с общественностью и экспертами", - сказал чиновник.

"Неоднозначная ситуация" наблюдается в строительстве, отмечается снижение по вводу - 100,1 тыс. кв. м - на 45% ниже, численность занятых в отрасли сократилась на 10%. По его словам, основная причина - введение эскроу-счетов.

Среди задач на 2020-й - создать не менее 1 тыс. рабочих мест и увеличить среднюю зарплату во внебюджетном секторе на 10%.

Необходим ремонт городского коллектора - перекладка участка от пр. Строителей по пр. Химиков до ул. Менделеева, стоимость работ - 207 млн руб.

Общественный транспорт необходимо оборудовать системой ГЛОНАСС и обеспечить безналичную оплату проезда, начать внедрение интеллектуальной транспортной системы.

Тепин отметил также, что, несмотря на некоторые успехи по событийному туриму, в целом по развитию туристического потенциала "недорабатываем". По его мнению, ситуацию может изменить открытие Парка покорителей космоса.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/18/243090.html
Саратов Бизнес Консалтинг