НОВОСТИ 19.02.2020 14:39

Изменена статья о наказании за незаконный сброс мусора

Сегодня на заседании Саратовской облдумы первый зампред регионального парламента Алексей Антонов представил поправки в региональный закон "Об административных правонарушениях" (обсуждение на заседании профильного комитета закончилось скандалом).

Вносится новая редакция одной из статей, согласно которой сброс предметов, изготовленных из бумаги, пластика, стекла, дерева, остатков продуктов питания, табачной продукции, остатков от ремонта помещений, механизмов, конструкций, оборудования, листвы, спила деревьев, кустарников и других растительных остатков на территориях общего пользования вне специально отведенных мест, определенных органами местного самоуправления, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством РФ, влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан - от 1 до 2 тыс. руб., должностных лиц - 5-7 тыс.; юрлиц - 10-15 тыс.

Утратившей силу признается часть, предусматривающая административную ответственность за сжигание мусора, иных отходов производства и потребления, за исключением термической переработки мусора, других отходов, которая производится в установленном законодательством порядке.

Антонов сказал, что это касается в том числе общественных территорий, например, парковых зон. Информацию по нарушениям будут направлять в административную комиссию, которая и принимает решения (на первый раз предусмотрено предупреждение).

Депутат Николай Бондаренко назвал законопроект "абсолютно сырым, максимально непроработанным": "Почему бы не прописать просто мусор, сделать более обобщенные формулировки?". Он заявил, что это возможность "заштрафовать и запугать граждан, пополнить таким образом бюджет". По словам депутата, необходимо бороться с низким уровнем жизни населения, воспитывать людей - организовывать досуг, развивать спорт, чтобы они "могли культурно развиваться, а люди образованные и высоконравственные сами не будут мусорить".

Антонов сказал, что на документ были получены положительные заключения экспертов, формулировки полностью соответствует федеральному законодательству.

Депутат Станислав Денисенко обратил внимание, что даже возле мест накопления отходов лежат еще горы мусора, не относящегося к ТКО - "покрышки, ветки, холодильники, кровати". По его мнению, "власть хочет снять шкуру с гражданина". Он предложил штрафовать администрации муниципалитетов, чтобы улицы лучше убирались, а урны вовремя опустошались.

После обсуждения проект закона поддержали.

Также был одобрен законопроект, расширяющий круг получающих государственную поддержку аграрных кооперативов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/19/243132.html
Саратов Бизнес Консалтинг