НОВОСТИ 21.02.2020 12:18

С родителей школьников собирают обращения за "Город трудовой доблести"

В саратовских школах родителям раздают бланки с просьбой поддержать идею присвоения Саратову статуса "Города трудовой доблести". О такой практике "СарБК" рассказала горожанка, чья дочь учится в школе N93.

Обращение, адресованное в городскую думу, должно содержать персональные данные - ФИО, адрес, телефон. В тексте заявления бланка говорится: "предлагаю присвоить городу Саратову почетное звание... потому что считаю" - и далее предлагается указать основания для этого.

Как пояснила горожанка, бланки по какой-то причине раздаются только некоторым родителям, причем их "настоятельно рекомендуют подписать".

Напомним, в Саратове в последние дни развернулась широкая кампания по поддержке инициативы губернатора Валерия Радаева о присвоении Саратову звания "Город трудовой доблести". В поддержку высказываются различные общественные организации и публичные персоны. Судя по словам родителей, организаторы кампании не избегают и привычных административных рычагов.

Параллельно историки готовят материалы о вкладе Саратова в Победу. Глава региона на недавнем совещании поручил подготовить эти документы как можно скорее.

Начат сбор подписей за присвоение звания в интернете. На данный момент петицию поддержали 774 человека.

18 февраля Госдума приняла закон о звании "Город трудовой доблести" во втором чтении. Предполагается, что его будут получать города, жители которых внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, обеспечивали производство военной продукции, проявив при этом "массовый трудовой героизм и самоотверженность".

В удостоенных звания населенных пунктах будут устанавливать стелу с изображением герба города и текстом указа главы государства, а также проводить публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города. 

На сайте "СарБК" проходит опрос о том, даст ли что-то городу почетное звание.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/21/243233.html
Саратов Бизнес Консалтинг