НОВОСТИ 21.02.2020 18:14
© Фотобанк СарБК

На льготное кредитование саратовских аграриев запланировано 4 млрд

Сформированы заявки на получение еще 2 млрд руб. для кредитов саратовским сельхозпроизводителям по линии льготного кредитования (около 2 млрд уже получено). Об этом на встрече с аграриями Калининского района сообщил зампред правительства Саратовской области Алексей Стрельников.

Всего товаропроизводителям продукции АПК обещают оказать несколько десятков различных видов господдержки: возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями и виноградниками, по наращиванию маточного поголовья овец и коз; поддержка начинающих фермеров; развитие семейных животноводческих ферм; грантовая поддержка сельхозпотребкооперативов для развития материально-технической базы и реализации продукции; возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования; на повышение продуктивности в молочном скотоводстве; поддержка производства зерновых, зернобобовых, масличных культур (за исключением рапса и сои), племенного животноводства, производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти; возмещение части затрат на уплату страховой премии в растениеводстве и животноводстве, на уплату процентов по инвестиционным кредитам в АПК; на содержание товарного маточного поголовья крупного рогатого скота мясных пород и их помесей; развитие аквакультуры, птицеводства.

Для улучшения жилищных условий сельских жителей обещано предоставление социальных выплат на строительство или покупку жилья, обустройство объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок под компактную жилищную застройку.

ИП и организациям в сельском хозяйстве будут возмещать до 30% фактически понесенных в году предоставления субсидии затрат по заключенным с работниками ученическим договорам и затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения производственной практики. Вводится так называемая сельская ипотека - до 500 тыс. на ремонт и до 3 млн на покупку жилья под 2,7% сроком на 25 лет.

"По прогнозам в 2020 г. площадь плодово-ягодных насаждений в регионе приблизится к 10 тыс. га, валовый сбор этого вида сельхозпродукции превысит 81 тыс. т. Идет работа над проектами орошения общей площадью почти 18 тыс. га, большая часть будет обеспечена искусственным поливом в этом году", - сказал чиновник.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/21/243273.html
Саратов Бизнес Консалтинг