НОВОСТИ 22.02.2020 11:27
Фото: oldsaratov.ru

Общественники не теряют надежды поднять ледокол "Саратовский"

На данный момент прорабатывается вопрос сохранения ледокола "Саратовский". Об этом сообщил член Общественной палаты Саратовской области Всеволод Хаценко. 

Инициатором подъема судна является региональная общественная организация "Саратовское Морское Собрание": "Ветераны уже много лет вынашивают идею восстановить ледокол и использовать его в качестве музея".

"Данный вопрос рассматривался на площадке правительства Саратовской области, были проведены работы по очистке судна от мусора, проведены мероприятия по подготовке к подъему. На сегодняшний день данные работы приостановлены", - напоминает Хаценко. 

Владислав Иванов, руководитель "Морского Собрания" сообщил, что в переписке с президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу, ветераны получили одобрение своей идеи и заручились поддержкой.

Отмечается, что в областном совете ветеранов была создана рабочая группа по вопросу подъема и восстановления ледокола, однако на данном этапе нужна дополнительная поддержка руководства региона.

Напомним, идея подъема ледокола, затонувшего неподалеку от автомобильного моста через Волгу с энгельсской стороны в 1968 году, активно обсуждалась в 2015 году. Губернатор Валерий Радаев даже предлагал установить судно на набережной Саратова, превратив его в музей. Затраты на эту операцию оценивались в сотни миллионов рублей.

Были даже начаты работы по откачке грунта и ила из судна. Но впоследствии работы перенесли, а затем и вовсе не стали продолжать. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/22/243216.html
Саратов Бизнес Консалтинг