НОВОСТИ 25.02.2020 13:23

Поправки в стратегию развития Саратова не вызвали вопросов у депутатов

Сегодня Саратовская городская дума провела депутатские слушания по стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. 

Председатель гордумы Виктор Малетин напомнил, что документ был принят в 2017 году. Его основной задачей является вхождение Саратова к 2030 году в Топ-10 городов по индексу устойчивого развития. 

Замглавы администрации города по стратегическому планированию Елены Злобнова рассказала об изменениях в стратегию, которые будут представлены депутатам к концу недели. В частности, количество целей документа сокращено с шести до трех (путем объединения), а планирование идет на 3, а не на 5-7 лет вперед. 

Некоторые показатели изменили свои названия, а уже выполненные задачи исключены. Были добавлены "индикаторы" для отслеживания хода реализации нацпроектов и концепций, которые содержатся в указах президента России, также добавлены показатели для "цифровизации городского хозяйства". 

Депутат Дмитрий Кудинов напомнил о проблемах города (риск оползней, изношенность коммунальных сетей, "разрезанность" города на две части железной дорогой, зависимость от рельефа). Также он напомнил о запланированном строительстве нового моста через Волгу, проекте скоростного трамвая и об идее передачи внутригородской железной дороги от РЖД в собственность администрации для создания системы городских электричек. Вопросов к докладчикам не возникло.

В резолюции слушаний администрации города было рекомендовано создать интернет-площадку для размещения информации о реализации приоритетных социально-значимых проектов с информационной лентой, опросами, голосованиями, экспертными обсуждениями, виртуальными приемами и консультациями, а также сайт "Инвестиционный паспорт муниципального образования". Кроме того, мэрии предложено "активно использовать ресурс СМИ" для освещения "социально-значимых результатов" и привлекать для анализа стратегии и ее корректировки специалистов в области государственного и муниципального управления, ученых и экспертов. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/25/243312.html
Саратов Бизнес Консалтинг