НОВОСТИ 25.02.2020 16:50
© Фотобанк СарБК

В облдуме обсуждают запрет на высадку из транспорта детей-безбилетников

В Саратовской области предложено ввести норму, запрещающую высадку несовершеннолетних детей из общественного транспорта, если это подвергает их жизнь и здоровье опасности, например, в темное время суток и на мороз. Такую инициативу обсудили на заседании рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике.

Депутат Олег Алексеев напомнил, что такие случаи были и в Саратовской области. В ряде субъектов страны уже формируется практика, касающаяся запрета высадки детей.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко сказал, что действующее законодательство и сейчас не позволяет высадить безбилетного пассажира. Когда речь идет о высадке ребенка - в этом могут усматриваться признаки уголовного преступления - оставления в опасности.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов заметил, что "к каждой маршрутке полицейского или прокурора не приставишь".

Депутат Александр Санинский поинтересовался, есть ли сведения о наказании за высадку детей в области. Козаченко ответил отрицательно.

И.о. руководителя представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой сказал, что проблема требует внимания, однако в соответствии с законом, так как норма касается деятельности предпринимателей (перевозчиков), нужно провести оценку регулирующего воздействия.

Помощник прокурора области Алексей Шкромада сообщил, что надзорное ведомство дало отрицательное заключение. Правила, касающиеся обращения с безбилетниками, уже утверждены на федеральном уровне: "Устанавливая запрет, мы фактически не вводим никакой ответственности. Закон Саратовской области не может устанавливать ответственность за правила, установленные на федеральном уровне".

Депутат Александр Анидалов уточнил, как контролер или кондуктор могут оценить опасность ситуации для высаживаемого ребенка. Прокурор ответил, что есть объективные обстоятельства, которые оценить возможно.

Представитель отдела правового обеспечения облдумы Нина Погорелова отметила, что правила касаются взрослых дееспособных граждан, с ребенком же "совершенно другая обстановка": "Идея актуальна, если надо смотреть редакцию - будем смотреть редакцию".

Обсуждение инициативы было решено продолжить.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/25/243329.html
Саратов Бизнес Консалтинг