НОВОСТИ 26.02.2020 13:59
© Фотобанк СарБК

Подготовка к нападению на школу: создана правительственная комиссия

После сообщения ФСБ о пресечении нападения на одну из школ по поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева создана специальная комиссия.

Как сообщает пресс-служба главы региона, ее возглавил зампред областного правительства Сергей Наумов. В орган вошли руководители министерства образования, представители уполномоченного по правам ребенка, комиссии по делам несовершеннолетних и других ведомств. Задача - "оказать необходимое содействие следствию и обеспечить стабильный учебно-воспитательный процесс". 

"Ситуация в образовательных учреждениях стабильная и находится сейчас на особом контроле, учебный процесс не нарушен, с обучающимися, их родителями и педагогами готовы работать психологи и социальные работники", говорится в релизе.

Напомним, в отношении двух подростков 14 и 15-ти лет было возбуждено уголовное дело по статье "приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц". Обвиняемых задержали в одном из бомбоубежищ, где они хранили обрез охотничьего ружья.

По информации УФСБ, при нападении они планировали использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции изготовления которых нашли в интернете. Также они якобы состояли в интернет-сообществах, которые пропагандируют идеологию массовых убийств и суицида.

Как следует из опубликованного видео допроса, злоумышленники планировали в мае этого года из-за мести убить порядка 40 человек.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/26/243379.html
Саратов Бизнес Консалтинг