НОВОСТИ 27.02.2020 13:07
© Фотобанк СарБК

Министр отчитался о выходе из кризиса пяти предприятий

Промышленность Саратовской области, несмотря на сложные макроэкономические условия, завершила 2019 год с положительной динамикой - индекс промышленного производства по полному кругу предприятий составил 101,6%. Об этом сегодня на пресс-конференции напомнил министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов.

Позитивную динамику обеспечили обрабатывающие производства - 104,8% (по России - 102,3%). Лидеры - машиностроение, ОПК, химическое производство, металлургия. Ожидается, что в 2020 году они сохранят лидирующие позиции. Снижение произошло за счет электроэнергетики и добыче полезных ископаемых.

Поставленная задача по достижению ИПП не ниже 102% "не является простой, но является достижимой", отметил министр: "Все предпосылки для этого есть. Надо работать и результат будет".

Средняя зарплата в отрасли выше, чем по области, в 1,3 раза. За прошлый год она выросла на 8,3% и достигла 36 тыс. руб.: "Перед собой ставим задачу по росту зарплаты не менее чем на 10%".

Создано 819 высокопроизводительных рабочих мест при целевом ориентире не менее 600.

Инвестиции в развитие промышленности, трубопроводного транспорта и связи составили 43 млрд руб., замещено 15 видов импортных товаров.

Позитивных результатов ждут и по работе с проблемными предприятиями.

Министр напомнил, что на площадку Энгельсского троллейбусного завода пришел инвестор - ПК "Транспортные системы". Недавно был презентован новый троллейбус "Адмирал", состоялись процедуры по закупке в лизинг 87-ми троллейбусов для Санкт-Петербурга: "Планируется, что для их изготовления задействуют кадровый потенциал и площадку "Тролзы". На сегодняшний день часть работников "Тролзы" уже привлечена ПК "ТС" и по мере развертывания производства будут привлекаться дополнительные работники, соответственно, кадровый потенциал будет сохранен".

Петровский электромеханический завод "Молот", вошедший в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", в этом году планирует произвести не меньше 200% продукции к уровню 2019 года. Совместно с концерном рассматривается вопрос о взаимодействии по возможному налаживанию производства продукции двойного и гражданского назначения.

Ожидается утверждение "Ростехом" программы финансово-экономического оздоровления НПП "Контакт" с выделением стабилизационного займа. Создание на базе предприятия особой экономической зоны технико-внедренческого типа придаст импульс развитию производственной площадки сразу по нескольким направлениям, в том числе гражданскому. Объем отгрузки на предприятии в январе вырос в 2 раза: "Рассчитываем, что положительная тенденция на заводе сохранится". 

"Предприятие работоспособно, оно работает. Та инфраструктура и та территория, которой оно обладает, избыточна сейчас, содержать ее накладно. Соответственно, там речь идет о необходимости оптимизации территории. В том числе территория "Контакта" попадает в площадь свободной экономической зоны, размещение туда новых резидентов разгрузит инфраструктуру и даст толчок для развития. Думаю, ситуация там должна наладиться", - сказал министр.

Руководство "Саратовского завода строительных материалов" проводит работу по выводу на производственные мощности, сейчас там трудятся более 140 человек.

Вышла из кризиса "Энгельсская мебельная фабрика". Численность работников - 125 человек. Запущен производственный процесс, есть договоренности с потенциальными заказчиками, часть мебели могут экспортировать в ближнее зарубежье.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/27/243419.html
Саратов Бизнес Консалтинг