НОВОСТИ 27.02.2020 16:49
© Фотобанк СарБК

Медорганизации обязали отдавать родным умершего его документы

Конституционный суд РФ обязал медицинские организации предоставлять родным и близким умершего пациента доступ к его медицинским документам, в том числе к результатам экспертиз качества медпомощи, которые страховые организации обязательно проводят во всех случаях летальных исходов застрахованных в системе ОМС, сообщает Всероссийский союз страховщиков.

Ранее медицинские организации отказывали родным умершего в предоставлении такой информации, ссылаясь на врачебную тайну. Запрет также действовал и на результаты медицинских экспертиз, проводимых страховыми компаниями. Даже если пациент при жизни дал согласие на то, чтобы родственники получали информацию о ходе и результатах лечения. Теперь же по постановлению КС отказ в таком доступе возможен только, если пациент при жизни высказался против раскрытия сведений о себе.

По мнению экспертов, прозрачность системы принятия врачебных решений реализует главный юридический принцип - восстановление справедливости. Если пациент погиб по вине медицинской организации, то родственники вправе обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда. В следующий раз медработники будут более ответственно относиться к организации лечения. Такое решение КС позволит и сократить количество уголовных дел против самих медицинских работников.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/27/243451.html
Саратов Бизнес Консалтинг