НОВОСТИ 28.02.2020 18:00

Чиновники не могут найти управу на стихийную торговлю во дворах

Состоялось заседание рабочей группы Саратовской городской думы по теме ярмарочной торговли. 

Как рассказал председатель рабочей группы Евгений Чернов, часто на Театральной площади "неделями" проходит торговля "белорусскими товарами", которые можно купить и в магазинах. По его словам, это вызывает вопросы со стороны жителей и депутатов. 

"Ярмарка выходного дня это одно, медовые это другое, а тематические - это третье. То, что вы говорите о продаже "белорусских товаров", она у нас была один раз, она была благотворительной. Средства пошли на лекарства для онкобольных", - пояснил замглавы города по экономическим вопросам Алексей Никитин. По его словам, организатором этой ярмарки выступил благотворительный фонд при поддержке регионального правительства. 

Проходимость ярмарки выходного дня составляет 10-15 тыс. человек, а при организации отдается предпочтение местным производителям, которые находятся там бесплатно по направлению министерства сельского хозяйства. Количество торговых мест колеблется от 270 до 350-ти.

Минсельхоз присылает также перечень рекомендуемых цен, они ниже на 10-15%, чем в других торговых точках. "Но рубят мясо не так, как для Крытого рынка. Какой-то элитной вырезки или еще чего-то тут нет", - отметила Наталья Якунина, и.о. начальника управления торговли и потребительского рынка. 

Собравшиеся обсудили также деятельность постоянно действующих ярмарок: всего их 8 в Заводском, Фрунзенском и Волжском районах. Регулярно проводятся специальные ярмарки по продаже меда. Планируется организовать также цветочные, пасхальные, овощные и др. В отчет попали также нестационарные торговые объекты по продаже бахчевых культур - таких насчитывается 34.

Число постоянно действующий ярмарок сократилось по сравнению с прошлыми годами, заметил Чернов. Чиновники объяснили ему, что такова потребность. При необходимости возможна организация новых ярмарок, если для этого будут соответствующие условия (санитарные, земельные и др.).

На лиц, торгующих без разрешения, составляется административный протокол, который позже рассматривает муниципальная административная комиссия. Если не удается установить личность продавца, вызывается полиция. По словам представителей администрации, в этом плане налажена хорошая работа с правоохранителями. 

Как рассказал представитель администрации Волжского района, частные торговцы во дворах - это "сложная проблема", которую нельзя решить, так как они находятся вне правового поля. Зачастую у них нет ни регистрации в качестве ИП или КФХ, документации на продукцию и прав на землю. Однако, по словам чиновника, иногда они договариваются с управляющими организациями и размещаются во дворах законно. Но в рынки они не пойдут принципиально: "Здесь главенствует экономика".

В таких случаях полиция не идет навстречу и не изымает товар, так как "считает, что у них нет таких полномочий", а на самом деле изъятие является "самым действенным решением", отметила Якунина. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/28/243516.html
Саратов Бизнес Консалтинг