НОВОСТИ 02.03.2020 14:26
© Фотобанк СарБК

Предлагается запретить агентские договоры УК с коллекторами

В Госдуму внесен законопроект о запрете агентских договоров с коллекторами, который предлагается запретить управляющим компаниям, ТСЖ и ЖК заключение с коллекторами договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по ЖКХ или выдачи им доверенности. Авторы новеллы - зампред ГД Ирина Яровая и первый замруководителя фракции "ЕР" Андрей Исаев.

"Ранее был установлен запрет на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ. Однако УК нашли новую форму обхода требований закона - стали заключать так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе коллекторов. Кроме того, мы повышаем уровень защиты персональных данных граждан, устанавливаем обязанность управляющей компании обеспечивать конфиденциальность и безопасность личных данных, которые стали известны им с уступкой прав, а в противном случае - нести ответственность за их разглашение", - сообщила Яровая.

Поддержанный минюстом, ФССП и Советом законодателей проект вводит обязательное условие: в случае уступки прав требований профессиональному участнику рынка, жильцы сохранят все права, и новая УК будет обязана полностью выполнить обязательства, принятые на себя предыдущими управленцами.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/02/243563.html
Саратов Бизнес Консалтинг