НОВОСТИ 03.03.2020 12:33
© Фотобанк СарБК

82% опрошенных не верят, что "Город трудовой доблести" чем-то поможет Саратову

"СарБК" подвел итоги опроса по поводу звания "Город трудовой доблести", которое региональные власти считают нужным присвоить Саратову.

Мы спрашивали, какой эффект окажет предполагаемое получение статуса. Подавляющее число участников опроса (82%) считают, что титул ничего не изменит, он нужен только для официоза.

Остальные видят в этом определенную пользу. Так, 8% считают, что это подчеркнет роль Саратова в Великой Отечественной войне, 6% - что это нужно для патриотического воспитания молодежи.

Наименее популярные варианты ответов - "это нужно в первую очередь ветеранам" и "это повысит ответственность чиновников" (по 2%). В опросе приняли участие 844 человека.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект по установлению почетного звания "Город трудовой доблести". 

В документе предлагается присваивать такой статус городу, жители которого "обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявили массовый трудовой героизм и самоотверженность", внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне".

В населенных пунктах, получивших такое звание, будут устанавливаться стелы с их гербами и текстом указа, проводиться праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Саратов планирует также подать заявку на присвоение почетного звания. В поддержку этого начинания собираются подписи, проводятся различные акции и мероприятия. По данным администрации города, инициативу уже поддержали 75 тыс. человек.

При сборе подписей в поддержку начинания не обошлось и без административного ресурса - заполнять бланки "настойчиво просили" родителей в школах.

Сегодня на сайте "СарБК" запущен новый опрос - о причинах вооруженных нападений подростков на школы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/03/243623.html
Саратов Бизнес Консалтинг