НОВОСТИ 03.03.2020 13:09

Коммунальщик: к гибели трех рабочих привели нехватка денег и долги предприятия

За последние 10 лет количество травм, полученных на производстве, в Саратовской области сократилось вдвое. Об этом сегодня на заседании комиссии по охране труда в правительстве рассказала заместитель министра труда Наталья Михайлова.

В прошлом году, по данным минтруда, несчастные случаи произошли в 12-ти организациях. Например, в марте машинист предприятия получил травму руки. В июле погибли три работника "Петровского ЖКХ". Две работницы театра оперы и балета пострадали от падения со ступеней лестницы.

"К сожалению, было много нарушений, последствия которых печальны. В 32% к травме приводили падения с высоты, в 15% травмы получали от падения предметов. Всего за 2018-2019 годы в организациях области получили травмы и погибли больше 180 человек", - рассказала Михайлова.

Положения об охране труда на некоторых предприятиях составлены с нарушениями, в них применены устаревшие формы и законы. 

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда Елена Говорова рассказала, что в области зафиксировано 39 несчастных случаев, 20 из которых произошли из-за неудовлетворительной организации условий труда. "Среди лидеров сфер травматизма сельское хозяйства, строительство и водоснабжение", - отметила чиновница.

Самыми частыми нарушениями работодателей в сфере охраны труда стало отсутствие инструктажа и проведения медосмотра.

Специалист по охране труда Саратовского ТЮЗа Александр Татаринцев вспомнил о гибели художественного руководителя театра Юрия Ошерова 17 июня прошлого года.

"В 2019 году на охрану труда было потрачено в 6 раз больше средств по сравнению с прошлым годом. По несчастному случаю было проведено расследование, а после установлено ограждение, которое в будущем исключить травмы", - сказал представитель театра.

На еженедельных совещаниях артистам напоминают о мерах безопасности во время постановки спектаклей: "С начала года в театре проводится реконструкция малой сцены. В связи с этим в театре разработана политика охраны труда".

Для того, чтобы донести нормы безопасности до творческой части коллектива, ответственный за безопасность написал к правилам по охране труда эпиграф в стихах - он пользуется у артистов популярностью.

Замдиректора "Петровского ЖКХ" Александр Булычев рассказал о несчастном случае, произошедшем 4 июля прошлого года: "Спецоборудование не было закуплено из-за недостатка средств из-за долгов предприятия. Организации выписали 600 тыс. штрафов, а семьям пострадавших заплатили по 30 тыс. рублей".

После трагедии в прошлом году была проведена закупка средств защиты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/03/243626.html
Саратов Бизнес Консалтинг