НОВОСТИ 03.03.2020 14:15
© Фотобанк СарБК

Радаев прокомментировал проблемы на двух саратовских предприятиях

Сегодня на заседании актива Саратовской области губернатор Валерий Радаев коснулся проблем на ряде предприятий региона.

Глава региона упомянул о резонансной ситуации с заморозкой производства холодильников "Саратов" на СЭПО.

"Это наш бренд. Потерять его - все равно, что вычеркнуть целый пласт истории региональной промышленности. Печально, что собственник этим не озабочен, хоть и коренной саратовец. Иначе принял бы эффективные управленческие решения: обновил модельный ряд, технологии, в итоге - сохранил конкурентоспособность и позиции на рынке. Еще раз подчеркну: когда речь идет о частной собственности, ответственность за предприятие всецело и полностью ложится на руководителя. И ответственность эта - перед областью, городом, сотнями работников", - сказал губернатор.

"Близок к кризису" "Нефтемаш-САПКОН'. По словам Радаева, сейчас предприятие, которое не так давно успешно работало, оказалось на грани банкротства, "лишившись практически всего портфеля заказов и больше половины уникального коллектива". Он призвал не допустить повторения сценария Саратовского авиационного завода, "потерянного исключительно по вине собственника".

Губернатор напомнил, что эти предприятия достались нынешнему руководству от государства, поэтому "владелец не имеет права заботиться лишь о краткосрочной выгоде, пренебрегая грамотной стратегией и задачей сохранения целостности регионального промышленного сегмента".

"Считаю приоритетным для правительства - в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры по привлечению на эти предприятия эффективных инвесторов. Продолжать переговоры бесполезно, пора действовать в практической плоскости", - резюмировал Радаев.

Губернатор заявил, что в регионе "проседает" продвижение позитивной повестки. Он подчеркнул необходимость усилить это направление и поручил вице-губернатору Игорю Пивоварову прописать алгоритм работы исполнительной власти в публичном пространстве.

Глава региона поддержал также мнение главы Саратова Михаила Исаева о сохрании промышленной специализации земель закрывающихся предприятий.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/03/243630.html
Саратов Бизнес Консалтинг