НОВОСТИ 03.03.2020 17:10
© Фотобанк СарБК

Глава Саратова: до центра должны ходить только большие автобусы

Сегодня на заседании актива области глава Саратова Михаил Исаев рассказал о перспективах системы общественного транспорта города.

По его словам, на сегодняшний день она представляет из себя "лапшу" - со всех микрорайонов все маршруты двигаются в центр: "Конечно, это недопустимо, потому что у нас ряд районов, мы знаем, связаны порой одной магистралью. Например, пр. 50 лет Октября, помимо трамвая N3 ходит 33 общественных маршрута, 350 ед. техники. Понятно, что если так будет продолжаться, то, сев в любой автобус, мы будем вместе стоять в пробке. Мы сделали и разработали дорожно-транспортную схему, которая рассчитана внедрение и реализацию на несколько лет с серьезным финансированием из разных источников.
Я считаю, что в центральную часть двигаться должны по транзитным магистралям только автобусы большой вместимости. Должны быть так называемые точки транспортной развязки или хабы, где бы с микрорайонов осуществляли подвоз горожан автобусы малой вместимости. Здесь параллельно должна быть решена задача, чтобы горожанин не платил, если ему надо 2-3 вида транспорта поменять, полную стоимость. Это задача муниципалитета".

Также Исаев отметил, что будет продолжаться поддержка и электротранспорта, как наиболее экологичного, его надо развивать. Сейчас экономическое состояние "СГЭТ" "поддерживается практически в ручном режиме". Мэр подчеркнул, что предприятие будут сохранять. Он напомнил, что был разработан проект скоростного трамвая, его реализацию начнут с маршрута N3: "Реализовав проект, с 6-й Дачной до центра города, можно будет доехать за 30-36 минут. В перспективе так будем двигаться в дальнейшем".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/03/243640.html
Саратов Бизнес Консалтинг