НОВОСТИ 05.03.2020 10:25
© Фотобанк СарБК

Реконструкция театра оперы и балета "подешевела" на 38 млн

Объявлен обещанный повторный аукцион на реконструкцию Саратовского театра оперы и балета. Соответствующее извещение опубликовало госучреждение "Управление капитального строительства" на портале госзакупок.

Начальная цена контракта составляет 1,5 млрд руб. Она снизилась по сравнению с первым конкурсом на 38 млн.

Напомним, на проводившийся с 7 февраля конкурс не было подано ни одной заявки.

Как ранее сообщал "СарБК", в конце 2019 года правительство России выделило на сохранение театра оперы и балета около 1,5 млрд руб. Планируется, что работы по демонтажу конструкций начнутся уже в марте.

В 2021 году реставрационные работы пройдут внутри здания: будут обновлены внутренние коммуникации (связь, кондиционирование, видеонаблюдение, противопожарная система), отремонтирована сцена и проведена отделка помещений. В 2022 году будет отреставрированы зал для репетиций, обновят комплекс управления спектаклем, одежду сцены и Голубую гостиную. Будет проведено также благоустройство прилегающей территории.

Подробнее о реконструкции театра в сюжете "СарБК-ТВ" рассказали архитекторы - авторы проекта.

О неудовлетворительном состоянии здания театра заговорили несколько лет назад, а весной 2018 года шла речь о его сносе. Позже было заявлено о планах по демонтажу только входной группы и Голубой гостиной. Год назад было поручено разработать проект реконструкции. Сезон 2018-2019 в театре провели "как обычно", а предыдущий театральный сезон завершился раньше - в начале июня.

Труппу театра на время реконструкции должен принять центр народного творчества им. Руслановой (бывший ДК "Техстекло"), которое располагается на улице Ломоносова в Ленинском районе. В течение марта показы пройдут еще на нескольких площадках в области. С 14 по 19 марта должны пройти последние представления на исторической сцене.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/05/243721.html
Саратов Бизнес Консалтинг