НОВОСТИ 06.03.2020 12:41

Мэрия обжаловала отказ в сносе рекламы на проспекте Кирова

Администрация Саратова подала апелляционную жалобу на решение суда, которым ей было отказано в сносе рекламных щитов на проспекте Кирова. 

Работы по реконструкции проспекта им. Кирова проводились в прошлом году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". По завершении благоустройства губернатор Валерий Радаев потребовал от мэра Михаила Исаева добиться сноса щитов. Они были исключены из Схемы размещения рекламных конструкций.

Мэрия подала иск в арбитражный суд против компании "Адвертисмент" о признании недействительным разрешения на установку щитов, но суд чиновникам отказал. Администрация мотивировала свое требование тем, что щиты отсутствуют в проекте благоустройства пр. Кирова, но ответчики в суде смогли доказать обратное, представив соответствующий раздел проектной документации. Исключение конструкций из схемы суд не счел основанием для признания первоначальных разрешений, выданных "Адвертисменту", незаконными.

Апелляционная жалоба подана 5 марта, дата ее рассмотрения пока не назначена.

"Они не только создают препятствие, но и портят внешний вид проспекта. Об этом не раз говорили архитекторы и реставраторы. По их мнению, реклама смотрится как инородное тело... К тому же рекламные щиты нарушают панорамное раскрытие - не просматриваются ни парк Липки, ни пл. Кирова с Крытым рынком", - объяснили необходимость сноса конструкций в мэрии.

В городской администрации пообещали сделать все возможное в рамках закона, чтобы освободить главную пешеходную улицу от рекламы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/06/243791.html
Саратов Бизнес Консалтинг