НОВОСТИ 06.03.2020 16:53
© Фотобанк СарБК

Экс-адвокат получил 3 года колонии за покушение на мошенничество

В Саратове бывший адвокат Андрей Аникеев получил 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима по обвинению в покушении на мошенничество. Такое решение сегодня принял Фрунзенский районный суд.

Суд посчитал доказанным, что осенью 2018 года юрист требовал 1 млн руб. от замглавы мэрии по экономике Алексея Никитина, в отношении супруги которого - бывшей замглавы по экономике администрации Фрунзенского района Елены Никитиной - в суде рассматривалось уголовное дело по ст. "злоупотребление должностными полномочиями".

Деньги якобы предназначались для подкупа судьи за прекращение уголовного дела и назначении судебного штрафа. При передаче денег адвокат был задержан.

Уголовное дело в отношении адвоката уже возбуждалось, но было прекращено из-за того, что он имел статус судьи в отставке. После того, как этот статус был снят, дело снова возбудили.

Государственное обвинение настаивало на более суровом наказании для Аникеева - 7 лет колонии и 500 тыс. руб. штрафа. Бывший адвокат был взят под стражу сразу после оглашения приговора.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/06/243814.html
Саратов Бизнес Консалтинг