НОВОСТИ 06.03.2020 18:05
© Фотобанк СарБК

Суд подтвердил сговор с участием минобраза и "Ростелекома"

Апелляционный суд подтвердил нарушение антимонопольного законодательства при закупках в Саратовской области, сообщает ФАС России.

Установлено, что министерство образования региона, подведомственное автономное учреждение, компании "Ростелеком" и "Дневник.ру" заключили антиконкурентное соглашение при проведении закупки на внедрение автоматизированной информационной системы дополнительного образования, которая предусматривает возможность записи в образовательные организации.

Этот факт был выявлен Саратовским УФАС в прошлом году, однако реализация антиконкурентного соглашения началась задолго до проведения закупки.

В 2017 году такое же соглашение действовало между минобразования, "Ростелекомом" и "Дневник.ру", что подтвердили суды трех инстанций: на протяжении нескольких лет отношения между ними выстраивались таким образом, чтобы исключить возможность допуска конкурентов к выполнению госзаказа.

Несмотря на это, реализация соглашения продолжилась, еще одним участником стало подведомственное учреждение минобразования.

Закупки велись по программе "Развитие образования в Саратовской области до 2025 года". В нарушение требований законодательства о контрактной системе профильное министерство передало часть полномочий в этой части подведомственному учреждению - Саратовскому областному институту развития образования. Это привело к необоснованному включению в бюджет субсидий на иные цели и представление их учреждению в увеличенном объеме.

Закупка проводилась не по правилам законодательства о контрактной системе для органов государственной власти, а в соответствии с 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

По результатам проведения закупки министерство заключило контракт с "Ростелекомом", а тот привлек в качестве субподрядчика "Дневник.ру". Разница в сумме заключенных договоров превысила 500 тыс. руб.

"Попытки органа власти избежать применение законодательства о контрактной системе привели к ограничению круга участников закупки и, как следствие, к приобретению услуг для нужд области по неоправданно высоким ценам", - объяснили антимонопольщики.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/06/243819.html
Саратов Бизнес Консалтинг