НОВОСТИ 11.03.2020 11:46
© Фотобанк СарБК

Просроченный долг по ипотеке в области - 121 млн

Просроченная ипотечная задолженность на покупку строящегося жилья в Саратовской области на 1 февраля 2020 г. составляла 121 млн руб., что на 12% меньше, чем год назад.

Снижение этого показателя в ПФО всего было зафиксировано в восьми регионах, в остальных повышение. Максимальная динамика роста наблюдалась в Пермском крае - 124%.

Лидерами по росту ипотечного долга в РФ стали Кабардино-Балкария (600%), Чечня (450) и Адыгея (244); снижения - Крым (-75), Магаданская область, Чукотский АО (по -100%).
Общая задолженность по ипотеке в стране - 6,1 млрд (+13%).

В январе темп роста просроченной ипотечной задолженности на покупку строящегося жилья превысил среднемесячные темпы в 2019 г. в 4,6 раза и составили 5%, в абсолютном выражении - на 297 млн к декабрю 2019-го. За прошлый год объем проблемных ипотечных кредитов под залог договоров долевого участия (ДДУ) вырос на 13% (651 млн) до 5,8 млрд.

Ситуация говорит о приближающемся кризисе неплатежей по ипотеке по отдельным объектам строящегося жилья. К таким выводам пришли аналитики коллекторского агентства "Долговой Консультант" после анализа данных Банка России и собственного портфеля проблемных долгов: "Традиционно заемщики, взявшие кредит на приобретение недвижимости, очень редко допускают просрочку в первый год срока кредита, если и сталкиваются с ухудшением финансовой ситуации, то позднее. За этот период дом успевает построиться и залог по кредиту переходит в категорию вторичного рынка недвижимости, то есть при нормальных сроках строительства недостаточно времени, чтобы испортить статистику по ипотеке именно на первичном рынке жилья".

Эксперты говорят, что нынешний тренд на резкий рост просроченной задолженности вряд ли замедлится в ближайший год, несмотря на то, что доля просроченных ипотечных кредитов по ДДУ пока находится в комфортных для банков 0,3% от общей задолженности, против 1% в портфелях ипотеки на готовое жилье. Они полагают, что до конца года доля проблемной ипотеки на рынке строящегося жилья вырастет до 0,7-1% за счет сокращения объемов выдаваемых кредитов под залог строящегося жилья и перехода в проблемную категорию кредитов у еще большего количества семей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/11/243917.html
Саратов Бизнес Консалтинг