НОВОСТИ 12.03.2020 11:44
Фото: администрация Саратова

Мэрия: норматив озеленения общественных мест увеличится на 10-20%

11 марта в администрации Саратова состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета, сообщается на сайте мэрии. 

На встрече были утверждены изменения в еще не принятые "Местные нормативы градостроительного проектирования" - они были предложены замглавы города по соцсфере Наталией Леонтьевой, замглавы по городскому хозяйству Максимом Сиденко, представителями общественных организаций (не уточняется - каких), фондом гражданского строительства и экспертизы (согласно открытым данным, в составе учредителей фонда значатся, в том числе, преподаватель СГТУ и член совета Сергей Дядченко, бывший директор "Саратовгражданпроекта" Сергей Лазарев, бывший главный архитектор города Владимир Вирич и Елена Горожанкина, директор строительной компании "Лепта" Якова Стрельцина, также члена совета) и институтом "Саратовгражданпроект". 

Разговор касался нормативов озеленения, введения в нормативы понятия "эко-парковка" (парковочное место на укрепленном газоне) и обеспеченности парковочными местами с учетом создания наземных и подземных автостоянок. 

Зампред комитета по управлению имуществом по вопросам градорегулирования Анастасия Пузанова отметила, в частности, что уровень озеленения мест общественного пользования, ранее рассчитываемый из норматива в 16 кв. м  на человека, теперь увеличится на 10-20% и достигнет уровня в 17,6 кв. м. Члены совета большинством голосов приняли внесенные в проект изменения. Теперь документ будет направлен на рассмотрение в городскую думу.

На заседания архитектурно-градостроительного совета традиционно журналистов не приглашают - судить о его работе остается только из пресс-релизов. Так, на одном из февральских советов рассматривались также проекты сквера на площади у речвокзала, а на другом, на который представители СМИ все же смогли попасть, чиновники и застройщики вступили в активную дискуссию о парковках в городе

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/12/243972.html
Саратов Бизнес Консалтинг