НОВОСТИ 12.03.2020 15:56

Областная дума одобрила поправки в Конституцию

Саратовская областная дума поддержала закон РФ о поправках к Конституции. Вопрос рассмотрели на сегодняшнем внеочередном заседании регионального парламента.

Председатель комитета по госстроительству и МСУ Николай Бушуев напомнил содержание корректив в основной закон страны.

Депутат облдумы Владимир Есипов сказал, что представители КПРФ вносили поправки как в Конституцию, так и "поправки к поправкам президента", однако их "проигнорировали". Поправки рассматривали только сегодня на заседании комитета.
Коммунисты внесли 21 поправку, "которые могли тихо, спокойно и конструктивно обсудить".

Депутат Александр Анидалов сказал, что поправки "не отражают основные чаяния и ничем особо Конституцию не улучшают", кроме того, могут быть направлены на ликвидацию сменяемости власти и раскритиковал "поправку Терешковой" об "обнулении" президентских сроков.

"Вы еще пешком не ходили, когда Валентина Терешкова совершила свой подвиг, и ваши нападки на нее за то, что она высказала свое предложение, некорректны. Молодому человеку так негоже высказываться о легенде советского народа", - сказал вице-губернатор области Игорь Пивоваров. По его мнению, коммунисты пошли по принципу "наши поправки не учли - мы против всего".

Депутат Александр Нараевский заметил, что голосовать предлагается за "винегрет", тогда как стоило бы отдельно голосовать за каждую.

"Вы не хотите голосовать, вы к чему призываете, к свержению власти? - спросил губернатор Валерий Радаев. - Непонятна пока ваша позиция. Ни о народе ничего не сказали, ни о России ничего не сказали. Вот в чем беда. Наша задача - донести до граждан смысл поправок в Конституцию. Впереди - общероссийское голосование, на котором мнение населения станет решающим. Второе, - все принятые решения будут направлены в Конституционный суд. Будет оценка".

В итоге большинством голосов депутатов поправки в Конституцию были поддержаны.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/12/243998.html
Саратов Бизнес Консалтинг