НОВОСТИ 12.03.2020 17:44
© Фотобанк СарБК

Мэрия не знает, куда перенести автобусы с Музейной площади

Администрация Саратова не знает, куда перенести место стоянки автобусов маршрута N11 на Музейной пл. Об этом чиновники заявили сегодня на заседании в гордуме. 

Тему поднял депутат Виктор Марков. По его словам, этим автобусам не место рядом со Свято-Троицким собором и краеведческим музеем. К тому же, под их весом просел асфальт.

"Мы рассматривали разные варианты решения. Депутаты вот создали рабочую группу по работе общественного транспорта. Разрешение ситуации, на мой взгляд, возможно только при глобальном изменении схемы движения. Альтернативы пока нет", - ответил ему председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов. 

"Это такое место, где нужно показывать самые выигрышные места нашего города. Туристы выходят, видят ораву автобусов около памятника архитектуры, и по Московской тоже стоят. Мало того, они чадят. Вот мы вчера говорили про экологию, все согласились. Какая же тут экология? На бесценные фонды музея тянет соляркой: с директором пообщаться - он возмущен. Там еще детский садик, школа. Ищите пути решения!", - продолжил депутат. 

Были обсуждены также и другие вопросы работы транспорта. Мэрия провела работу по оптимизации общественного транспорта: общее количество автобусов было, по мнению чиновников, "безболезненно" уменьшено с 1 060-ти до 865 ед. По просьбам жителей, были продлены маршруты NN45, 23, 89, 31 и 33.

По словам директора "Транспортного управления" Сергея Бровкина, разработан график движения общественного транспорта по ночам и создан проект схемы движения для размещения на остановках - ее размер составляет 2 на 1 м. Как отметил чиновник, за счет размещения на этих схемах рекламных логотипов из бюджета на их печать не будет потрачено ни рубля. 

Ведомство планирует создать также единый диспетчерский пункт для отслеживания движения общественного транспорта. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/12/244006.html
Саратов Бизнес Консалтинг