НОВОСТИ 14.03.2020 13:53
© Фотобанк СарБК

Пенсионный фонд: маткапитал будет оформляться автоматически

Чтобы семьи быстрее получали материнский капитал и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля 2020 г. Пенсионный фонд РФ приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК: после появления ребенка маткапитал будет оформлен автоматически, семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом.

Считается, что утвержденные изменения делают более удобным распоряжение капиталом на самое востребованное у семей направление программы - улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Чтобы оперативнее направлять маткапитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, который предоставляет кредит.

Начиная с 2021 г. оформить материнский капитал и распорядиться его средствами станет возможно в более короткие сроки. На выдачу сертификата, согласно новому порядку, будет отводиться не более пяти рабочих дней, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами - до 10-ти.

Принятые поправки законодательно закрепили право семей использовать капитал для строительства дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство.

С начала действия программы в Саратовской области было выдано 146 113 сертификатов на материнский (семейный) капитал. 88 976 граждан полностью распорядились этими средствами. Самое популярное направление распоряжения - улучшение жилищных условий. На эти цели средства направили 104 670 чел.

ПФ напоминает, что с 1 января на первого ребенка выдается 466 617 руб.; на второго и последующих - 616 617 руб. (программа продлена до конца 2026-го).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/14/243989.html
Саратов Бизнес Консалтинг