НОВОСТИ 16.03.2020 16:44

Минтранс указал на противоречие КоАП в законопроекте ТПП

В Саратовской областной думе продолжают обсуждать изменения в региональный закон о перемещении задержанных транспортных средств. 

"Данная редакция законопроекта противоречит КоАП РФ", - поспешил заявить замминистра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко. По его словам, нельзя предоставить водителю нарушившего большегруза возможность самостоятельно довезти его до штрафстоянки. 

"Ну мы же это обсуждали уже, нет противоречий. Со всеми ведомствами согласовано", - ответил ему председатель депутат Александр Санинский.

"В прокуратуру области проект не поступал. Не надо вводить в заблуждение. Присылайте - мы дадим заключение", - возразил помощник областного прокурора Иван Гусев. 

Как отметил представитель инициировавшей законопроект региональной Торгово-промышленной палаты Юрий Хилюк, если большегруз транспортирует не водитель, то есть повод опасаться и за саму машину, и за груз. 

Депутат Леонид Писной несколько раз задавал вопрос о том, почему водителю не предоставляется возможность устранить причину задержания на месте, а Козаченко отвечал, что это условие содержится в федеральном законодательстве. По словам парламентариев, на самом деле подобное положение не работает. 

Поправки касались также оборудования штрафстоянки покрытием, весами и расположение не менее чем в 1 км от пункта весового контроля. 

Представители палаты отметили, что против требования по наличию весов, а замглавы минтранса, что его ведомство против условия по удаленности от пункта весового контроля, так как это "ограничивает права предпринимателей".

Депутаты решили продолжить обсуждение законопроекта. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/16/244134.html
Саратов Бизнес Консалтинг