НОВОСТИ 17.03.2020 11:21

Облсуд не стал отстранять Мазину от должности министра здравоохранения

Саратовский областной суд сегодня рассмотрел апелляционное представление прокуратуры на отказ Волжского районного суда в отстранении министра здравоохранения области Натальи Мазиной от должности на время расследования.

Напомним, глава ведомства подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при проведении закупки медоборудования.

Прокуратуру представляли Юрий Чайковский и Николай Абрамов, защиту - адвокаты Андрей Морозов и Максим Жигин.

Надзорные органы, мотивируя свое ходатайство, отмечают, что, оставаясь в должности, Мазина имеет доступ к служебным документам, может принимать кадровые решения и оказывать давление на подчиненных. Защита утверждает, что, находясь а отпуске, она указанных возможностей лишена.

Морозов назвал не соответствующими действительности заявления, что его доверитель якобы оказывала давление на подчиненных: Полынину (замминистра, которая уволилась), Орлову и Дмитриева. Адвокат отметил, что увольнение замминистра было добровольным, Орлова "до сих пор работает и поощрялась". Еще один сотрудник, Дмитриев, с которым была очная ставка, в качестве давления смог назвать только тот факт, что совещание проводилось после 18 часов, хотя у него (это главврач поликлиники) "ненормированный рабочий день". Кроме того, к нему были санкции, связанные с нарушением трудового законодательства, но они выявлены ГИТ.

Андрей Морозов добавил, что за 2 мес. расследования дела никаких выемок документов в министерстве не производилось. "Это значит, что следствие уже всё изьяло", - отметил защитник.

Максим Жигин, комментируя свидетельства Дмитриева, подтвердил, что Дмитриев не принимал оборудование, и "это обсуждалось". "Полынина не работает, и Мазина на нее уже не может повлиять. А допрос Орловой однобокий", - отметил Жигин.

Что касается спорных датчиков в медоборудовании, то, по словам защитника, следствие "столкнуло двух товароведов: "один говорит, что оно соответствует, другой - что не соответствует. Никто их не открывал и не рассматривал. Я открыл посмотрел. У одного корпус немного изогнутый, и разная пропускная способность кристаллов", - подытожил Жигин.

Наталья Мазина, выступая, отметила, что "никогда не вступала ни в какие сговоры", что ее имущество задекларировано. Свидетель Дмитриев сейчас категорически отказывается от того, что говорил изначально.

"Я с ним не встречалась, ни о чем не просила, давление не оказывала. На сегодняшний день мы не располагаем никакими подлинниками документов, ничего не может быть изъято дополнительно. С Орловой, которая работает консультантом, я общаюсь не чаще, чем 2 раза в год", - отметила министр. 

Защита попросила приобщить к материалам дела протокол допроса Дмитриева. Прокуратура возразила, поскольку к "сегодняшнему вопросу это не относится". Юрий Чайковский отметил, что Мазина не совсем верно отразила отказ Дмитриева от показаний. Он посчитал давлением то, что от него требовали подписать акт приемки аппаратов, зачитал Чайковский. 

В прениях он повторил ряд предыдущих обстоятельств и заявил о необходимости отстранить министра от должности. Чайковский добавил, что Мазина может воздействовать на большее количество свидетелей, а не только тех трех, о которых говорилось в заседании, а также, что до конца отпуска Мазиной остается всего 2 недели.

Николай Абрамов поддержал коллегу, отметив, что "в должности у министра есть рычаги воздействия на подчиненных".

Андрей Морозов отреагировал: по его словам, Дмитриев продолжает работать, а кроме трех фамилий следствие других не указывает, поэтому непонятно, на кого будет воздействовать Мазина.

Жигин добавил, что при приемке оборудования действительно возникали вопросы, но их уладили в ходе общения с производителем. У Дмитриева выясняли, почему 18 аппаратов принято, а 2 нет. "При нем было сказано: давайте завтра посмотрим и обсудим - принимать или не принимать. Это и было совещание", - сказал адвокат. 

Чайковский назвал "вольным пересказом" слова защиты. "Даже находясь в отпуске, Мазина имеет доступ к документации и работает с ней", - заявил прокурор.

"Это был первый день отпуска. Может, она вчера эти документы получила, еще не будучи в отпуске...", - отреагировал Морозов.

В последнем слове Наталья Мазина выразила надежду на "законное решение".

В итоге апелляционная инстанция решила постановление райсуда от 30 января о временном отстранении Мазиной оставить без изменения. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/17/244163.html
Саратов Бизнес Консалтинг