НОВОСТИ 17.03.2020 18:47
© Фотобанк СарБК

В области объявлен режим повышенной готовности

С сегодняшнего дня в Саратовской области вводится режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом сегодня на совещании сообщил зампред правительства Роман Бусаргин.

Такой режим предшествует непосредственно чрезвычайной ситуации и дает властям возможность ограничивать доступ людей и транспорта из-за угрозы ЧС; приостанавливать деятельность организаций в критических случаях и осуществлять другие меры, продиктованные обстановкой. Режим предусматривает также порядок использования различных резервов. 

"В числе основных мероприятий - усиление контроля за текущими процессами, прогнозирование и оценка возможных ситуаций, введение при необходимости круглосуточного дежурства должностных лиц, непрерывный сбор и обработка данных, информирование населения, принятие оперативных мер по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, а также другие меры", - пояснили в пресс-службе губернатора.

Сейчас аналогичный режим уже объявлен в ряде регионов. Еще 5 марта он был введен в Москве, после этого - в Тюменской, Рязанской, Омской, Калужской областях, Пермском крае, Якутии, Севастополе и других субъектах РФ.

Напомним, по последним данным, в России зафиксировано 114 случаев заболевания. Уже подтверждены случаи коронавируса в соседних с Саратовской областью регионах - Самарской, Пензенской, Тамбовской областях.

Власти Саратовской области призвали жителей не паниковать и строго соблюдать рекомендации специалистов по профилактике заболевания. Между тем, в магазинах не угасает ажиотажный спрос на продукты длительного хранения - крупы, макароны, сахар и т.д.

В Саратовской области все учебные заведения переведены на дистанционный режим обучения. Отменяются массовые мероприятия. 

Подробнее о том, как коронавирус, еще не придя в регион, уже заставил саратовцев существовать в режиме форс-мажора - в материале "СарБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/17/244206.html
Саратов Бизнес Консалтинг