НОВОСТИ 18.03.2020 13:19
© Фотобанк СарБК

Саратовцев атаковали "фейками" о коронавирусе

В интернете саратовцев атакуют различными фейками, связанными с коронавирусом. 

17 марта по группам в различных мессенджерах распространилась информация о проведении "дезинфекции" города с вертолетов в 23 часа и 5 часов утра сегодняшнего дня. Якобы в это время было запрещено находится на улице, требовалось закрыть окна.

С опровержением этой информации выступил губернатор Валерий Радаев. "Прошу вас, не верьте слухам и не поддавайтесь панике. Всю официальную и достоверную информацию буду публиковать на страницах в соцсетях", - сообщили в официальном аккаунте главы региона в "Инстаграме".

Еще одно ложное сообщение касалось проведения "рейдов" в школах. "Если вдруг ребенок окажется в школе по таким причинам, как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, автобусах, на улицах, родителей накажут штрафом", - пересказывали содержание слуха пользователи. В министерстве образования отметили, что информация не соответствует реальности.

В данный момент в сети муссируются слухи о том, что с 20 марта будет закрыто движение по мосту "Саратов - Энгельс". Кроме того, рассылаются голосовые сообщения о том, что якобы собираются "перекрыть границу" Саратовской области, запретив гражданам перемещаться между регионами.

Отметим, что периодически возникают и слухи о выявлении в Саратовской области пациентов с коронавирусом. Сегодня такую информацию опубликовали анонимные Телеграм-каналы. В правительстве области заявляют, что ни одного подтвержденного случая коронавируса нет.

Депутат Госдумы Николай Панков раскритиковал за распространение фейков СМИ (никого конкретно политик не назвал) и отметил, что этим вопросом должны заняться правоохранительные органы.

"А вот уже в вопрос к правоохранителям. Если объявлена пандемия, а в области введен режим повышенной готовности, то можно сказать, мы находимся на особом положении. Значит, надо применять строгие меры, позволенные законодательством", - заявил Панков.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/18/244230.html
Саратов Бизнес Консалтинг