НОВОСТИ 18.03.2020 13:40
© Фотобанк СарБК

После дератизации на Кумысной поляне значительно снизилось число мышей

Эффективности зимней дератизации в природном парке "Кумысная поляна" в Саратове составила 76%; остаточная численность грызунов (разносчиков ГЛПС) зафиксирована на уровне ниже среднемноголетних показателей. Такие выводы сделали специалисты РосНИПЧИ "Микроб".

По информации министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, на территории запланированы работы по благоустройству в местах массового отдыха, вдоль дорог, тропинок и у родников. На площади более 400 га убран мусор, на 6,5 га проведена работа по очистке леса, убрано 14 парковок, отремонтировано 5 лавочек. Ежедневно проводится патрулирование для недопущения пожаров.

В начале месяца институт "Микроб" сообщал, что численность и инфицированность грызунов хантавирусом в природном парке "значительно" превышает среднемноголетние показатели. Власти просили горожан воздержаться от посещения Кумысной поляны в период дератизации.

За 2 мес. этого года в 22-х муниципальных образованиях области было зарегистрировано 113 случаев "мышиной лихорадки", из которых 27 - в Саратове. В 2019-ом заразились около 2 тыс. человек, двое скончались.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/18/244242.html
Саратов Бизнес Консалтинг