НОВОСТИ 18.03.2020 17:58
© Фотобанк СарБК

Мнения читателей о причинах нападений на школы разделились

"СарБК" сегодня подводит итоги опроса по поводу вооруженных нападений на школы. 

Мы интересовались у читателей, кого или что, по их мнению, нужно винить в первую очередь, в подобных происшествиях. На выбор мы предоставили 6 вариантов ответов, которые чаще всего встречались в публичных комментариях по этой теме.

Мнения саратовцев по этому поводу разделились. Из предложенных вариантов 30,3% назвали виноватыми прежде всего родителей. Примерно одинаковое количество опрошенных считают, что в подобных случаях следует винить интернет и ТВ (21,2%) и самих подростков (20,2%).

Идентичное число сторонников набрали также варианты "школа" и "подстрекатели-экстремисты" (11,1%). Менее всего читатели склонны видеть в "скулшутинге" следы влияния компьютерных игр (6,1%).

В комментариях многие читатели винили в происходящем также "систему" или "государство". При этом их не смутило то, что эта проблема является интернациональной, а примером для российских подростков послужили прежде всего "подвиги" их американских сверстников. В опросе приняли участие 768 человек.

Напомним, 26 февраля ФСБ сообщила о задержании в Саратове двух подростков 14 и 15-ти лет, которые, по данным службы, задумывали напасть на школу. Для этого они собирались использовать обрез и самопальные зажигательные смеси. Тогда же было опубликовано видео допроса, на котором задержанные заявляют, что рассчитывали убить около 40 человек в мае этого года. В тот же день их заключили под стражу.

Позже подростки отказались от признания, о чем рассказали посетившим их в СИЗО общественникам. Впоследствии областной суд отпустил обоих фигурантов дела из-под ареста.

Сегодня на сайте "СарБК" новый опрос, посвященный коронавирусу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/18/244266.html
Саратов Бизнес Консалтинг