НОВОСТИ 24.03.2020 16:27

Концессионер планирует заменить 15 км водопроводных сетей в Саратове

Сегодня на заседании комиссии Саратовской гордумы по ЖКХ обсудили выполнение концессионного соглашения по системам холодного водоснабжения.

Депутат Евгений Чернов сказал, что эффект от концессии есть, число аварий уменьшилось, но остаются вопросы по внутриквартальным сетям.

Замглавы городской администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко ответил, что это действительно проблема - с января "КВС" больше не использует "подручные деревянные материалы" (так называемые "чопики") для устранения протечек. Сейчас работа по перекладке внутриквартальных сетей началась в рамках производственной программы предприятия, "список работ внушительный". Планируется ускорить работы, чтобы выполнить замену труб диаметром до 100 мм, "где больше всего утечек", которые не позволяют ремонтировать и дворы и благоустраивать территории.

Директор "Концессий водоснабжения - Саратов" Сергей Журавлев сообщил, что на предприятии было создано ремонтно-строительное управление. В этом году хотят переложить 15 км сетей водоснабжения. Перечень сформирован, исходя из карты аварий за 2018-2019 годы. В частности, заменены участки на пр. 50 лет Октября, Крымском проезде, ул. Уфимцева, сейчас завершаются работы на ул. Стахановской, в плане - ул. Майская.

Депутат Юрий Ерофеев спросил о строительстве водовода от ул. Вольской до Московского шоссе.

Журавлев ответил, что он строится в соответствии с графиком, сейчас укладывается 2-й км, всего - 6 км, планируется ввести его до 31 декабря.

Чернов обратил внимание на то, что на пересечении Вольской и Соколовой из дренажа постоянно льется вода.

Журавлев сказал, что бригады работали на этом участке практически неделю, выяснилось, что коллектор зарос корнями, он был построен "отвратительно". Его очистили от корней, идет поиск технического решения, но "по-хорошему, его нужно перекладывать": "Временное решение есть, по постоянному в течение этого года с предложением выйдем".

Ерофеев также напомнил о проблемах по КНС в пос. Зональный. Сиденко ответил, что вопрос связан с землей. Замглавы мэрии по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев сказал, что участки частью возвращены, частью нет, решать вопрос будут через суд.

Ерофеев призвал решать проблему быстрее, обращаться в суд, "потому что впереди лето, опять будут запах и жалобы".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/24/244505.html
Саратов Бизнес Консалтинг