НОВОСТИ 25.03.2020 12:03

Облдума утвердила штрафы за помехи для вывоза мусора

В Саратовской области принят закон об ответственности за блокирование подъездов к мусорным площадкам. Такое решение приняли на сегодняшнем заседании облдумы.

Нарушителю, в том числе владельцам припаркованных у баков автомобилей, грозит предупреждение (первый раз) или административный штраф.

Депутат Станислав Денисенко призвал доработать закон. Представивший законопроект депутат Николай Бушуев сказал, что депутаты в праве внести изменения и дополнения в закон.

Облдеп Николай Бондаренко предположил, что из-за того, что в новых микрорайонах нет места для парковки автомобилей, люди будут бросать их где попало, будет процветать рынок эвакуаторов: "Вы просто людей загоняете в угол, а потом вводите новые штрафы". Его коллега Александр Анидалов отметил, что неясно, как водитель должен понять, что нарушает.

Депутат Алексей Антонов объяснил, что законопроект направлен именно на соблюдение правил благоустройства. Первое нарушение влечет предупреждение, а "штраф только в том случае, если складываются все условия, что гражданин нарушил". Регоператор должен правильно отмечать, согласно правилам, мусорные площадки.

"Вы спросите людей, а нужны ли им такие законы. Будут ли они работать? Представители Марсковского района на комитете сказали, что у них нет такой проблемы. Закон будет действовать только на ограниченной территории. Нет информации о том, сколько раз регоператор обращался с фактами блокировки проезда мусорных машин. Давайте искать другие способы, не только штрафами и карательными мерами, но и чем-то иным", - сказал Денисенко.

Денисенко и Анидалов назвали законопроект "сырым" и непроработанным. Тем не менее, большинство его поддержало.

Был одобрен также законопроект, которым устанавливается единый норматив отчислений в бюджеты районов и городских округов из поступивших доходов от уплаты штрафов, вынесенных комиссиями ПДН, - 100%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/25/244541.html
Саратов Бизнес Консалтинг