НОВОСТИ 25.03.2020 14:09

Проблему высадки юных "зайцев" предложено решить бесплатным проездом

Сегодня на заседании Саратовской областной думы приняли к рассмотрению законопроект о запрете высадки несовершеннолетних пассажиров муниципального общественного транспорта.

Автор инициативы Олег Алексеев напомнил, что причиной стал ряд случаев в стране и области в частности, когда кондукторы, контролеры, водители высаживали детей из транспорта.

Предлагается запретить принудительную высадку безбилетного пассажира, не достигшего 16-ти лет, без сопровождения взрослых, если температура на улице ниже ноля градусов и в темное время суток.

Депутат Юлия Литневская заметила, что "к сожалению", законопроект актуален. Она призвала не только поддержать инициативу, но и взять на контроль его исполнение.

Депутат Александр Анидалов предложил прописать, что детей вообще нельзя высаживать принудительно.

Облдеп Станислав Денисенко заявил, что "не нужны полумеры", нужно принимать закон, что дети должны ездить бесплатно,

Анидалов напомнил, что почти готов аналогичный федеральный закон. Он поинтересовался, не является ли это "игрой на опережение, чтобы показать, что мы идем в канве с федеральным уровнем". По мнению депутата, проблематика существует, но законопроект "совершенно непроработанный и сырой". Если он будет принят без поправок, это даст список ситуаций, когда можно высадить ребенка, "когда чуть-чуть потемнее, чуть-чуть посветлее". Он поддержал бесплатный проезд для детей, сказал, что это решит все проблемы.

"Либо вообще запретить высаживать в любое время. Везите до конечной, разбирайтесь с родителями, вызывайте участковых. Либо бесплатный проезд", - резюмировал он.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/25/244553.html
Саратов Бизнес Консалтинг