НОВОСТИ 25.03.2020 15:46
© Фотобанк СарБК

Прокурор разъясняет. О парковке транспортного средства инвалида

"СарБК" продолжает публиковать комментарии прокуратуры Саратова по поводу новшеств и нюансов законодательства. Сегодня надзорное ведомство рассказывает о парковке транспортного средства инвалида.

С 1 июля 2020 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 10.02.2020 N115, которым вносятся изменения в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Изменения касаются распространения требований законодательства, предусматривающих выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами 1-й и 2-й групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, на граждан из числа инвалидов 3-й группы, которые:
- имеют ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);
- до 1.07.2020 получили в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования и пользуются правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

В целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств, гражданам указанной категории необходимо подать заявление о включении транспортного средства, управляемого инвалидом, или транспортного средства, перевозящего инвалида и (или) ребенка-инвалида в федеральный реестр инвалидов.

Подать такое заявление можно в территориальные отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, а также посредством "Единого портала государственных и муниципальных услуг" (www.gosuslugi.ru) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/03/25/244580.html
Саратов Бизнес Консалтинг